Гуляют все

Гуляют все

Гуляют все
Гуляют все
В столице утверждена программа уличных фестивалей на март–сентябрь 2020 года

В этом году на улицах Москвы пройдут 29 фестивалей, 12 из них состоятся с марта по сентябрь. Также запланировано масштабное празднование Дня Победы и Дня города. Соответствующее решение было принято на заседании президиума правительства Москвы под руководством Сергея Собянина.

Центральными площадками «Московских сезонов» станут Манежная площадь, площадь Революции, переход между ними, Тверская площадь, Камергерский переулок, Новопушкинский сквер, Пушкинская площадь, Тверской, Страстной, Петровский, Рождественский и Сретенский бульвары. Часть площадок будет работать в постоянном режиме. Также будут открыты площадки в других районах.

«Мы решили сделать так, чтобы практически каждые субботу и воскресенье в нашем городе происходило что-то интересное: новые события, новые фестивали, чтобы сюда приезжали артисты со всей России и из других стран», – рассказал Сергей Собянин.

Мэр Москвы подчеркнул, что фестивали, которые проходят в парках, на улицах и площадях, уже стали постоянной частью жизни столицы. По его словам, москвичи просят продлить тот или иной праздник, когда он близится к завершению, будь то «Путешествие в Рождество» или «Пасхальный дар».

«Мне кажется, это правильное решение, и я надеюсь, что его поддержат москвичи, которые будут приходить на эти фестивали», – добавил Сергей Собянин.

Фестивали, новая традиция Москвы, пользуются огромной популярностью у жителей города и туристов. В 2019 году гостями праздничных площадок стали 68 миллионов человек.

В своем аккаунте в социальной сети «ВКонтакте» Сергей Собянин выложил пост про завершившийся в столице праздник Масленицы: «Вспомните, у каждого поколения в это время мамы и бабушки в доме готовили блины! Моя мама тоже. До сих пор помню: заходишь в кухню, там жарко, сковородки шипят, а на тарелке уже гора золотых обжигающих пальцы блинов. Сейчас какие только не делают: и пшеничные, и гречишные, и с разными, порой совсем экзотическими начинками. Но самое вкусное все равно родом из детства. В этом году новинкой фестиваля «Московская Масленица» были исторические реконструкции. Кроме фольклорных коллективов мы пригласили кукеров из Болгарии, бушаров из Венгрии, персонажей итальянских карнавалов. Работали ремесленники. Это было ярко».

Теги: #