Группа «Эталон» в 4 кв. 2022 г. восстановила положительную динамику продаж

Группа «Эталон» в 4 кв. 2022 г. восстановила положительную динамику продаж

Группа «Эталон» в 4 кв. 2022 г. восстановила положительную динамику продаж
Группа «Эталон», одна из крупнейших компаний в сфере девелопмента и строительства на российском рынке, объявляет неаудированные операционные результаты за 4 квартал и двенадцать месяцев, завершившиеся 31 декабря 2022 года, на основе управленческой отчетности Компании.

По итогам 4 квартала 2022 года объем продаж недвижимости Группы «Эталон» составил 81 934 кв. м, что на 22% выше аналогичного показателя 3 квартала 2022 года и сопоставимо с объемом продаж в начале прошлого года. При этом устойчивый тренд на рост продаж месяц к месяцу наблюдался в течение всего квартала.

Всего за 2022 год продажи недвижимости Группы «Эталон» составили 292,4 тыс. кв. м в натуральном выражении и 58,7 млрд рублей в денежном выражении без учета накопленных продаж «ЮИТ Россия» на дату приобретения. Денежные поступления за год составили 60,4 млрд рублей без учета эффекта от приобретения «ЮИТ Россия» и 75,0 млрд рублей с учетом аккумулированных средств от девелоперской деятельности «ЮИТ Россия» на момент вхождения Группы «Эталон» в капитал «ЮИТ Россия».

Комментируя операционные результаты за 2022 год, президент Группы «Эталон» Геннадий Щербина отметил:

«Несмотря на все вызовы 2022 года, нам удалось продемонстрировать устойчивость и достичь значимых результатов. Основным вектором нашего развития в 2022 году стало расширение географии присутствия. Группа «Эталон» вышла в 5 новых регионов и присоединила к своему портфелю порядка 20 проектов. Мы запустили в продажу более 650 тыс. кв. м из обновленного портфеля – вдвое больше, чем годом ранее. Кроме того, в завершившемся году мы ввели в эксплуатацию 735 тыс. кв. м, установив новый рекорд и укрепив свои позиции в пятерке крупнейших застройщиков России.

Важным событием для Компании в 2022 году стала сделка по приобретению «ЮИТ Россия». Помимо синергии от объединения портфелей и технологических разработок, сделка оказала положительное влияние на денежные поступления. Поступления, с учетом остатков денежных средств на счетах «ЮИТ Россия», составили 75 млрд рублей.

Активное расширение портфеля, повышение доступности продукта и запуск новых корпусов помогли в конце года вернуться к траектории роста продаж месяц к месяцу.  Дальнейшая работа в этом направлении, в совокупности с запуском свыше 850 тыс. кв. м новых площадей, позволит нам обеспечить устойчивый рост бизнеса и достичь стратегических целей до 2024 года».

Вице-президент по экономике и финансам Группы «Эталон» Илья Косолапов дополнил:

«Финансовая дисциплина в виде контроля затрат и взвешенный подход к управлению долгом позволили Группе «Эталон» продемонстрировать устойчивость бизнеса в период экономической нестабильности. Нам удалось сохранить отношение чистого корпоративного долга к показателю EBITDA до распределения стоимости приобретения активов (PPA) на уровне 0,9х, что существенно ниже целевого 2-3х.

Комфортная долговая нагрузка и высвобождение дополнительной ликвидности за счет раскрытия счетов эскроу позволяют нам обеспечивать выполнение стратегических целей, включая развитие новых технологий и приобретение новых проектов, а также реализацию проектов из нашего текущего портфеля».

Теги: #