Город ума

Город ума

Город ума
Город ума
Современные технологии помогут в создании комфортного города

В рамках Московского урбанистического форума прошла панельная дискуссия «Умный район. Цифровая трансформация городской среды», организаторами которой выступили АО «Мосинжпроект» и Московский центр урбанистики (МЦУ) «Город». На сессии активно обсуждался феномен умного города и общественного пространства, в формировании которого большую роль играет как общество, так и государство.

Стандарты в стиле smart

Российская столица должна выйти на новый уровень развития электронных сервисов и услуг, заявил мэр Москвы Сергей Собянин. В основу стратегии легли ключевые современные технологии: искусственный интеллект для автоматизации принятия решений на основе анализа данных, технология блокчейн для безбумажных контрактов, большие данные для таргетированных сервисов.

По мнению градоначальника, благодаря технологиям и развитой цифровой инфраструктуре город может быстрее реагировать на различного рода инциденты и гарантировать населению высокое качество жизни. Кроме того, в концепции умного города предусматривается снижение выбросов в окружающую среду посредством уменьшения частоты использования личного транспорта и осознанного потребления ресурсов.

Предметом дискуссии на площадке Московского урбанистического форума стало внедрение smart-стандартов для развития городского пространства, а также применение современных технологий в строительстве. Последнее особенно важно, поскольку здания и сооружения, которые возводятся сейчас, в цифровую эпоху, будут служить многие десятилетия, на протяжении которых технологии продолжат развиваться.

Наука строить и жить помогает

По словам генерального директора АО «Мосинжпроект» Марса Газизуллина, использование BIM-технологий помогает возводить сложные в исполнении и уникальные объекты. Так, специалисты компании применяли их при реконструкции стадиона «Лужники». Была создана конструктивная модель, в которую внедрили все инженерные сети. Кроме того, в BIM был разработан проект Дворца гимнастики, который открылся на территории олимпийского комплекса «Лужники» в июне 2019 года. В 2016 году на международном конкурсе «BIM-технологии» проект спортивного сооружения признали лучшим среди спортивных сооружений, созданных с помощью технологий информационного моделирования.

Выступавшие на круглом столе эксперты коснулись вопросов цифровых технологий в девелопменте. По мнению главы Московского территориального управления ГК «Эталон» Максима Берловича, их внедрение замедляют недостаточный объем инвестиций, которые строительные компании вкладывают в исследования и разработки (НИОКР), а также несинхронное развитие нормативной базы и самих информационных технологий.

Кроме того, вопросы осознанного потребления энергоресурсов и воздействия на окружающую среду среди населения сегодня не являются приоритетными, в отличие, например, от европейских стран, что также влияет на востребованность создания умных районов.

Эксперт также отметил, что заботу о популяризации и развитии цифровых технологий в строительстве должен взять на себя бизнес: «Ответственность перед городом и жителями за устойчивое развитие и создание комфортной среды для жизни должна стать частью бизнес-стратегии».

Кадры решают

Внедрение умных технологий во все сферы городской жизни, считают эксперты, невозможно без подготовки кадров, которые способны эти технологии разрабатывать и в дальнейшем эксплуатировать. На сегодняшний день таких специалистов не много, а лучшие часто уезжают в другие страны.

«Компания Cisco активно сотрудничает со многими образовательными учреждениями в России. Время цифровых преобразований предъявляет все более строгие требования к профессиональному уровню специалистов, и наша цель – воспитание специалистов, способных развивать национальную IT-инфраструктуру и стимулировать цифровую трансформацию российской экономики, – прокомментировал Джонатан Спарроу, вице-президент Cisco по работе в России и СНГ. – Это позволит укрепить конкурентоспособность России на мировом ИКТ-рынке».

По его мнению, подготовка профессионалов в инженерной сфере невозможна без погружения в среду реальных задач и практической работы с современной инфраструктурой. Сотрудничество с ведущими участниками IT-рынка в области не только подготовки кадров, но также совместных исследований и перспективных разработок – стратегическое направление развития, которое позволит создать инженерную школу мирового уровня.

Прямая речь

Виталий Лутц,
главный архитектор ГАУ «Институт Генплана Москвы»:

Современный умный город – это очень широкое понятие. В первую очередь, конечно, речь идет об инновационных и цифровых технологиях. Но умный город со всеми цифровыми технологиями не может существовать без градостроительных и пространственных решений, наполненных социокультурными смыслами. Сегодня все уже привыкли к понятию BIM-технологий, и мне кажется, что эти технологии и станут основой умного города. Сегодня мы применяем BIM к возведению зданий, а в ближайшем будущем на этом будет основываться возведение городов. А в итоге технологическая цепочка, касающаяся всего жизненного цикла мегаполиса, растянется и станет всеобъемлющей. Также важные технологии сегодня – это способы анализа и моделирования данных. Здесь без новейших искусственных интеллектов никуда не деться. Но еще раз хочу вернуться к роли человека. Ведь поставить грамотную задачу искусственному интеллекту сможет только человек. На мой взгляд, сегодня Москва уверенными темпами развивается по пути умного города.

Ханс-Пол Бюркнер,
глава компании BCG:

Я считаю, что нужно применять пирамиду Маслоу к городам, этапам развития, чтобы восполнять потребности горожан. Надо вовлекать жителей в решение городских вопросов, чтобы человек ощущал гордость за сопричастность к преобразованиям. Мы это называем резидентноцентричные города. Это как понятие клиентоцентричные компании. Важно, чтобы технологии создавали более тесную связь между властью и горожанами.

Джонатан Спарроу

вице-прездент Cisco по работе в России и СНГ:

Умный город – это город комфортный и безопасный для жителей. Также сегодня одним из основных аспектов умного города является разветвленная транспортная сеть. Все, кто живут в Москве, замечают, как развивается городской общественный транспорт. К примеру, столица России – мировой лидер в области каршеринга. И это замечательно, ведь быстрое и удобное перемещение по городу – один из самых важных моментов городской жизни. Технологии в этом направлении развиваются быстрыми темпами. Москва может многое показать другим мировым столицам, но и сама берет идеи у других городов. Когда я переехал жить в столицу России, мои друзья и родственники были очень удивлены – меня попросту не поняли. Но когда они приехали сюда в прошлом году на чемпионат мира по футболу, к моему выбору отнеслись с пониманием. Как житель Москвы могу сказать, что это очень приятно – гордиться городом, в котором ты живешь.

Теги: #