Город разнотравья

Город разнотравья

Город разнотравья
Город разнотравья
В последние годы произошло переосмысление роли парковых территорий столицы

В июле прошлого года стали известны результаты исследования консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers (PwC), cогласно которым Москва сегодня занимает первое место среди 11 мегаполисов мира, включая Нью-Йорк, Лондон, Берлин, Сеул и Сан-Паулу, по площади озелененных природных и рекреационных объектов на человека. В топ-3 наряду с Москвой попали Гонконг и Берлин. Сейчас в столице насчитывается 732 зоны отдыха, и около 550 из них были благоустроены за последние девять лет.

О том, по какому пути в этой сфере идет столица, рассказала Елена Семенкова, заместитель начальника Управления архитектурно-художественного облика города Москомархитектуры.

Елена Васильевна, что позволило добиться высоких достижений последних лет?

– Обустройство зеленых территорий, проводимое сегодня в столице в рамках программы «Мой район», охватило почти все городские общественные пространства, в том числе дворы и локальные скверы. Что позволило включить эти «зеленые коридоры» в городскую рекреационную систему уже в новом качестве. Масштабным развитием парковых территорий в Москве столичные власти занялись в 2011 году. Можно сказать, что до этого момента у нас не было опыта массовой реновации общественных пространств. Современные парки и скверы возникают сегодня на месте бывших пустырей и промзон, а не только на базе существующего природного каркаса.

Еще одним значимым достижением программы является участие в ней жителей.

Как можно улучшать качество и состояние таких площадок?

– Оптимальным считается их сохранение за счет самовосстановления природных элементов. Если рекреационная нагрузка (единовременное количество посетителей парка) настолько высока, что этого не происходит, то необходимо внедрять технологичные решения и администрирование. Важную роль играет и готовность горожан бережно относиться к таким уязвимым объектам.

Какие новые парковые пространства и их развитие вы считаете удачными?

– В прошлом году по программе «Мой район» было благоустроено 159 объектов. Существенная часть которых – небольшие, локальные, площадью от 5 га. Самым масштабным проектом стало обновление набережной в Капотне и комплексное благоустройство всей территории района. На берегу Москвы-реки появились парк и променад, освещение, смотровые площадки, навесы, под которыми можно укрыться от дождя, игровые площадки. Очень интересными считаю также детский парк в Куркине, сквер на улице Бирюзова, яблоневый сад в Бирюлеве, часть бульвара по улице Перерва между станцией метро «Братиславская» и Люблинской улицей, комплекс междворовых территорий на Туристской улице в районе дома № 6.

Какие мировые тенденции в этой сфере применимы к Москве?

– Сегодня Москва реагирует на мировые тенденции быстрее любого другого крупного города. Этому, безусловно, способствуют архитектурные столичные конкурсы. В числе наиболее интересных я бы назвала решения, которые позволяют наделять площадки различными функциями в зависимости от запроса пользователей. Так, в столице сегодня набирают популярность обучающие игровые площадки. Актуальные ландшафтные решения строятся на стремлении архитекторов сохранить историю места с помощью художественных средств выражения. Бионические формы кустарников, комбинирование стриженого газона и многотравье с цветущими растениями, использование цветников «новой волны» – все эти мировые тренды органично приживаются в российской столице.

Кровельное озеленение – насколько это перспективно для города?

– Пока это малоиспользуемый резерв. Сейчас в Москве востребовано только озеленение на кровлях подземных паркингов, так как оно учитывается в общем балансе территории и для застройщика удорожание проекта в этом случае оправданно. А поскольку озеленение кровель зданий не входит в баланс озеленения, девелоперы чаще всего отказываются от его реализации, хотя в проектном решении оно могло быть заложено. Но перспективы есть: Техническим комитетом по стандартизации ТК 336 уже разработаны и внесены на утверждение «зеленые» технологии среды жизнедеятельности и «зеленая инновационная продукция» ГОСТ Р «Озеленяемые и эксплуатируемые крыши зданий и сооружений». Ситуация может измениться с выходом этого документа, и сады на крышах смогут стать передовой московской фишкой.

Оснащение парков – какие возможности в городе пока использованы мало?

– Из малоиспользуемого оснащения можно выделить уличную мебель, которую можно передвигать и размещать в удобном месте, например, складные стулья или легкие кресла. Мало используются сегодня водопроницаемые покрытия из гравия или гранитных высевок. Очень редки в наших парках питьевые фонтанчики, оборудование для игры с водой. Мало используется то, что требует специальных условий содержания (необязательно дорогих) либо по каким-то причинам недооценено. Хотя удачный опыт обычно служит толчком для популяризации тех или иных его видов.

Теги: #