Главный в городе

Главный в городе

Главный в городе
Главный в городе
Качественная архитектура всегда знак экономического благополучия страны в данный период. Это касается не только архитектурной мысли, но и качества ее воплощения, материалов и возможностей по реализации идеи. Нарисовать, как известно, можно все, а вот построить…

Москва не исключение. Историки архитектуры будущего станут разбирать наш период, они будут уверены, что у нас было все хорошо. Подтверждение тому – проекты бизнес-класса, построенные в Москве за последние несколько лет. Почему именно бизнес-класс будет для потомков маркером уровня экономического развития? Все просто: именно проекты бизнес-класса интересны экономической основе общества – верхнему сегменту среднего класса, они достаточно масштабны, чтобы определять лицо города, строятся в знаковых местах и формируют образ крупных магистралей.
Сегодня проекты бизнес-класса очень разнообразны и представлены как высотными объектами с панорамным остеклением и передовыми технологиями, так и комплексными решениями с развитой инфраструктурой и масштабным благоустройством.

«На самом деле сейчас очень тонкая грань в Москве между бизнес-классом и элитным сегментом. Зачастую элитный сегмент можно классифицировать только по местоположению. Это не относится к клубным малоквартирным особнякам вроде «Дома Гельриха», но если сравнивать c такими комплексами бизнес-класса, как «Искра-Парк», неизвестно, что по архитектурно-планировочным решениям, инженерному оснащению и инфраструктуре будет лучше», – сказала генеральный директор агентства элитной недвижимости TWEED Ирина Могилатова.

Как отмечает эксперт, сегодня в бизнес-классе строят дома высокого уровня с премиальным оснащением, архитектура этих жилых комплексов выдержана в своем стиле, отделка не уступает элитным домам Москвы. По словам директора департамента консалтинга и аналитики компании Knight Frank Ольги Широковой, традиционное расположение объектов бизнес-класса – это благоприятные с точки зрения экологии и природного окружения районы, расположенные близко к центру Москвы, в том числе масштабные проекты комплексного освоения бывших промышленных территорий.
Ключевые продуктовые характеристики, выделенные Ольгой Широковой, – индивидуальный архитектурный проект, качественные материалы строительства, высота потолков от трех метров, современная инженерия, подземный паркинг, часто увеличенная площадь остекления, наличие террас, высококачественная отделка лобби, ландшафтный дизайн внутренних дворов и т.д.
Именно таким проектом, отвечающим всем характеристикам, отмеченным экспертами, является жилой квартал «Искра-Парк» на Ленинградском проспекте.

В составе квартала офисный центр с суперсовременным архитектурным решением, «сдержанные» монументальные жилые корпуса, аккуратно вписанные в контекст знакового проспекта. Авторское архитектурное решение принадлежит бюро SPEECH. Именно Ленинградский проспект с его исторической застройкой определил лицо проекта. Как отметил руководящий партнер архитектурного бюро SPEECH Сергей Чобан, ключевой градостроительной особенностью Ленинградского проспекта является ширина этой магистрали, и застройка должна соответствовать такому масштабу. «Поэтому в случае с комплексом «Искра-Парк» нам хотелось, с одной стороны, продолжить традиции 1940–1950 годов, столь характерные для проспекта, с другой – тактично актуализировать масштаб проекта и дополнить одним подчеркнуто современным акцентом, который выразителен и своим силуэтом, и пластикой фасадов. Я имею в виду офисное здание в составе комплекса с его активными «сдвижками» консолей и характерной бриллиантовой огранкой полностью остекленных фасадов», – сказал архитектор.

Жилая часть квартала соответствует всем требованиям, предъявляемым в настоящее время к проектам «высокого» бизнес-класса. За строгими фасадами, отделанными декоративными решетками по проекту студии Артемия Лебедева, скрываются современные решения – как технические, так и планировочные. «Планировочные решения сегодня весьма разнообразны: в проектах бизнес-класса могут быть свои концепции и решения в зависимости от расположения и масштаба комплекса. Чаще всего это просторные квартиры с эффективными и удобными планировками, наличием евроформатов, гардеробных, постирочных, нескольких санузлов – в зависимости от количества комнат», – сообщила Ольга Широкова. Именно так и спроектирован «Искра-Парк». Жилой корпус состоит из 10 секций переменной этажности – от 9 до 17 этажей. Всего в комплексе 772 апартамента площадью от 37 до 130 кв. метров, большая часть из них уже продана. Есть подземная автостоянка на 1061 машино-место с зарядными станциями для электрического транспорта.

Теги: #