Главное – функциональная простота

Главное – функциональная простота

Главное – функциональная простота
Главное – функциональная простота Фото: mos.ru
Ответ на вопрос, какой будет Москва через пару-тройку десятилетий, а может быть, и через полвека, – тема, которая обычно вызывает или большое воодушевление, или скепсис. Вероятно, она становится актуальной, когда город зримо меняется. И эти перемены могут вызывать сомнения – насколько бурной будет его трансформация, к чему она приведет и останется ли Москва лучшим городом Земли в дальнейшем?

Оптимисты опираются на собственные впечатления. Скептики, а их больше в архитектурной сфере, оценивают градостроительные изменения комплексно. Они убеждены, что архитектура – это целый перечень факторов, включающий моду, технологии, потребности людей, климатические особенности. Сложность в том, что все эти факторы постоянно меняются. Иногда лишь один из них может выступить триггером для рождения той или иной мощной тенденции. Например, мода на небоскребы в начале прошлого века возникла, когда появились лифты. А события недавнего прошлого – пандемия дала такой мощный толчок развитию онлайн-сервисов, что почти обрушила рынок офисных площадей. Чтобы спрогнозировать архитектурное развитие на ближайшие десятилетия, в Институте Генплана Москвы провели исследование «Форсайт-Лаборатория. Москва-2050». 

Выводы, которые сделали в институте, оказались вполне ожидаемыми. Первый связан с гуманизацией и индивидуализацией среды: не горожанин будет подстраиваться под нее, а среда будет подстраиваться под человека. Второй прогноз, вытекающий из первого, связан с тенденцией переустройства, редевелопментом, который придет на смену девелопменту. Реорганизация территорий, сформированных в индустриальном обществе, когда промышленность, производство были главными, а человек – второстепенным, – это то, что мы уже видим сейчас. В ближайшее время это направление получит более широкое развитие и будет связано не только с индустриальной темой. Не утратит ценности в развитии мегаполиса и курс на полицентричность. Улучшение среды отдаленных от центра районов – такая задача тоже стоит и решается сейчас. Наряду с этим современные средства передвижения позволят более тесно объединить центр и пригороды, агломерация усилит коммуникации между столицей и районами области.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов не склонен строить прогнозы на несколько десятилетий вперед – разумный максимум, с его точки зрения, лет десять. «Впрочем, если учесть срок жизненного цикла зданий – 50 лет и выше, – то представить себе Москву спустя несколько десятилетий не так уж и сложно. Получается, что качество проектов, которые реализуются сегодня, во многом определит состояние города в будущем», – заявил он на презентации хода редевелопмента Бадаевского завода этой осенью. По мнению Кузнецова, проект Бадаевского относится к разряду качественной архитектуры: он учитывает идентичность места, обладает новизной подхода, улучшает городскую среду, не перекрывает, а подчеркивает ее достоинства. Так же он отозвался и о проекте жилого квартала Shagal (редевелопмент южной части ЗИЛа), в рамках реализации которого будет создан огромный общегородской парк.

Большинство экспертов считают, что нынешний подход к архитектурным формам – простым, не перенасыщенным деталями – существенно не изменится. Современные принципы архитектуры больше опираются на функции, на удобство, на создание ежедневного комфорта для человека, когда внешняя простота становится оболочкой для сложно устроенных в инженерном плане зданий. И это полностью противоречит концепции прошлого: как известно, архитектурные шедевры минувших десятилетий были объектами статусными, но не слишком удобными в бытовом смысле. Откажется ли при таком подходе человечество от так называемых знаковых проектов? Вряд ли. Сегодня эту функцию выполняет параметрическая архитектура. Яркий пример такого проекта – небоскреб на Краснопресненской набережной. Доминанта в виде неправильной формы кристалла поднимется на высоту 57 метров.

Без сомнения, огромную роль в стилистике города будут занимать набережные. Если в индустриальном обществе река выполняла утилитарные функции, то теперь это будут комфортные рекреационные зоны, обустроенные пешеходными зонами, элементами малых архитектурных форм. Особое внимание будет отдано элементам озеленения. Распространение получит и вертикальное фасадное озеленение, причем такие примеры в столице тоже есть. БЦ «Земельный» получил недавно престижную международную премию как проект, демонстрирующий бережное отношение к окружающей среде и местной культуре, инклюзивному дизайну и устойчивым решениям.

Впрочем, есть и другие мнения. Например, Сергей Чобан, руководитель архитектурного бюро Speech, считает, что в глобальном смысле человечество меняет взгляд на привычные, устоявшиеся правила жизни примерно раз в 25–30 лет. Это не значит, что на смену современной архитектуре придет какое-нибудь новое рококо или барокко, но обстоятельства могут породить самые неожиданные запросы – от тяготения к природным формам до полного отрыва от повседневности. Именно поэтому в московских небоскребах квартиры расходятся как горячие пирожки.

Огромные перспективы связаны с цифровой трансформацией. Архитектор Юлий Борисов считает, что будущее Москвы зависит от технологий: возникнет в городе необходимость перемещения по воздуху – появятся дома нового типа, с парковками на крышах. И это уже происходит в медицинской сфере, формировании скоропомощных больничных комплексов, строящихся сейчас в столице.

Теги: #