Гигиена безопасности

Гигиена безопасности

Гигиена безопасности
Гигиена безопасности
В этом году сотрудники МВД сообщили о росте террористических угроз в России. Власти работают над изменением ситуации - в июле сотрудники столичного МВД обезвредили мужчину, планировавшего нанести ущерб в людных местах. "Московская перспектива" рассказывает, как действовать в случае возникновения угрозы от других людей.

Существует несколько важных правил, о которых многие знают, но не все соблюдают из-за невнимательности или любопытства. К ним относится реакция на бесхозные вещи. Несмотря на то, что предмет действительно может быть забытым или утерянным, статистика показывает, что среди крупных мировых трагедий есть случаи, которые связаны с закамуфлированными взрывными устройствами внутри чемоданов, сумок и даже пакетов.

В случае нахождения такого объекта в транспорте необходимо опросить стоящих рядом людей, не принадлежит ли кому-то из них найденная сумка. Если хозяин не откликается, нужно немедленно сообщить водителю об этом. Вагоны метро для таких случаев оборудованы кнопками экстренной связи с машинистом.

Если же бесхозный предмет обнаружен в здании, то свидетели должны немедленно сообщить об этом в службу охраны или ближайший отдел полиции. Специалисты смогут разобраться, как действовать в такой ситуации. Отдельно отметим, что забытые вещи ни в коем случае нельзя трогать, передвигать и подвергать какому-либо другому физическому воздействию.

Как вести себя при террористической атаке

В первую очередь нужно выполнять требования захватчиков, включая передачу личных вещей в их владение. Уклонение от их требований может повлечь за собой трагические последствия, которые навредят не только вам, но и всем окружающим.Постарайтесь не выделяться из общей группы. Любое поведение может спровоцировать необъяснимую и непредвиденную реакцию.

В случае освобождения постарайтесь как можно скорее сообщить об оставшихся заложниках спецслужбам, а также рассказать о количестве захватчиков, месте акта, вооружении а также любую дополнительную информацию, которая может быть полезной для операции по захвату. Если же вы оказались в месте, где происходит стрельба, нужно быстро лечь на пол, закрыв голову руками и по возможности (без угрозы для здоровья ) спрятаться в укрытие. Ни в коем случае в такой ситуации нельзя бежать. 

Подробная информация о правильном поведении во время террористической угрозе можно найти на официальном сайте МВД РФ. Берегите себя и будьте бдительны. Возможно, именно ваша внимательность спасет вам и окружающим жизнь в случае опасности.

Теги: #