ГИБДД будет отправлять автомобилистов на внеплановые медосмотры

ГИБДД будет отправлять автомобилистов на внеплановые медосмотры

ГИБДД будет отправлять автомобилистов на внеплановые медосмотры
ГИБДД будет отправлять автомобилистов на внеплановые медосмотры Фото: mos.ru
Российских водителей могут обязать проходить внеплановые медицинские осмотры. А в случае заболевания, при котором нельзя управлять автомобилем, права будут аннулироваться до истечения десятилетнего срока их действия

Министерство внутренних дел разработало законопроект, который предусматривает перевод всех необходимых для получения водительских прав медицинских справок в электронный формат. Об этом сообщает ТАСС.

Планируется, что ГИБДД будет запрашивать информацию о прохождении медицинского освидетельствования через специальную систему электронного взаимодействия.

Через эту же систему полицейские смогут получить информацию об автомобилистах с медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством до истечения десятилетнего срока действия водительского удостоверения.

Подчеркивается, что если у водителя обнаружат заболевание, с которым нельзя управлять автомобилем, его направят на обязательное медицинское освидетельствование. Пройти его нужно в течение месяца.

Но если владелец автомобиля этого не сделает, то его права аннулируют. А в том случае, если опасное заболевание подтвердится, то гражданина также лишат водительских прав.

Теги: #