ГЭС-2: культурный и архитектурный импульс

ГЭС-2: культурный и архитектурный импульс

ГЭС-2: культурный и архитектурный импульс
ГЭС-2: культурный и архитектурный импульс
14 декабря Мэр Москвы Сергей Собянин вручил награды лауреатам конкурса за лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия «Московская реставрация – 2021». Особым культурным событием в жизни Москвы Сергей Собянин назвал реставрацию ГЭС-2.

Новый Дом культуры, открытый в начале декабря прошлого года, был отмечен как лучший проект реставрации и приспособления к современному использованию объекта культурного наследия.

Награду принял авторский коллектив архитекторов-проектировщиков, в том числе генеральный директор компании «Метрополис» Александр Ворожбитов. Он считает, что этот проект войдет в учебники: «Таких уникальных объектов в городе единицы, и вряд ли в ближайшие годы что-то подобное появится. За время работы над «ГЭС-2» наша команда получила колоссальный опыт, несопоставимый по сложности с другими проектами».

Этот проект уже заявлен на престижный архитектурный конкурс MIPIM Awards-2022, и наверняка этим не ограничится. Также ГЭС-2 не обделен и вниманием общественности – с момента открытия Дом культуры продолжает собирать очереди и вызывать обсуждения не только за счет своей архитектуры и исторической значимости, но и внутреннего содержания, относящегося к искусству.

Теги: #