Где меня научат

Где меня научат

Где меня научат
Где меня научат
Строительная отрасль столицы обеспечивает рабочими местами примерно миллион человек. При этом потребность в строителях как традиционных, так и новых специальностей постоянно растет. Чтобы восполнить дефицит, кадры готовят многочисленные московские университеты и колледжи. «МП» уточнила, где можно получить востребованные строительные профессии.

В столице несколько десятков колледжей, обучающих молодых людей строительным специальностям. Но лишь четыре из них, входящих в УПО «Архитектура, строительство и жилищно-коммунальное хозяйство», имеют профильное направление. Это колледж архитектуры и строительства № 7, колледж современных технологий им. Героя Советского Союза М.Ф. Панова, колледж архитектуры, дизайны и реинжиниринга № 26 и Московский колледж архитектуры и строительства. Аналогичная ситуация и среди столичных вузов. Инженеров-строителей готовит профильный университет НИУ МГСУ (бывший МИСИ). В Московском государственном строительном университете нам рассказали, что сегодня основным и наиболее массовым для вуза направлением подготовки является строительство. Большой интерес у абитуриентов вызывают программы специалитета «строительство уникальных зданий и сооружений» и «наземные транспортно-технологические средства». Популярностью традиционно пользуются такие направления подготовки, как архитектура, градостроительство, экономика, менеджмент, государственное и муниципальное управление, жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура и ряд других.

В Москве профессию строителя можно получить и в Российском университете дружбы народов (РУДН), где преподавание ведется на двух языках – русском и английском. Здесь предлагают освоить специальности «строительная инженерия и строительная среда», а также «теория и проектирование зданий, сооружений». В НИУ «МЭИ» (Московский энергетический институт) осваивают профессию инженера-строителя атомных и тепловых электростанций, а также BIM-менеджера строительной области. Строителей уникальных зданий и сооружений готовят в Московском политехническом. Строителей путей городского рельсового транспорта, автомобильных дорог и аэродромов – в Российском университете транспорта (бывший МИИТ). Будущие инженеры-строители мостов и тоннелей учатся в МАДИ. Специалистов строительных профессий готовят также Российский государственный геолого-разведочный институт им. Серго Орджоникидзе (РГГРУ), Российский государственный аграрный университет им. К.А. Тимирязева, Московская государственная академия коммунального хозяйства и строительства, Московский открытый институт (МОИ), МИТУ-МАСИ – Московский информационно-технологический университете и Московская государственная академия водного транспорта. Профильным вузом также является Московский архитектурный институт (МАрхИ). Выбор велик, и во всех вузах большой конкурс – нет недостатка в желающих учиться на строителя.

Теги: #