Гарантия стабильности

Гарантия стабильности

Гарантия стабильности
Динамика роста заболеваемости СOVID-19 в Москве снижается. Тем не менее, для стабилизации ситуации в больницах города развернуты дополнительные койки, в поликлиниках организован прием пациентов с симптомами ОРВИ и коронавируса, открыты телемедицинские центры и увеличены мощности горячей линии «122». «Где-то около 5 тысяч больничных коек у нас есть в резерве. Так что в этом отношении мы чувствуем себя уверенно», – сказал мэр Москвы Сергей Собянин на президиуме Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с СOVID. По его словам, очень большой остается нагрузка на амбулаторное звено. А чтобы улучшить ситуацию, в поликлиники и медцентры из стационаров направлены 1,3 тысячи медицинских работников.

Ковид никому не дает расслабляться. «Это коварная история. В Европе была очень серьезная вспышка заболевания, а в конце января этот подъем случился и у нас, причем очень большой. Мы нарастили коечный фонд с запасом», – отметил столичный градоначальник. Сегодня в Москве для лечения больных с коронавирусной инфекцией развернули 15,8 тысячи коек
в городских, федеральных и частных стационарах. В том числе расширен коечный фонд для детей, заболевших COVID. С февраля их начал принимать корпус больницы им. Г.Н. Сперанского.

По словам заместителя мэра Москвы Анастасии Раковой, фонд составил почти 1,3 тысячи коек. А в ближайшее время заболевшие коронавирусом дети станут проходить лечение в стационарах Российской детской клинической больницы и Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей.

Недавно Сергей Собянин посетил коронавирусный стационар ГКБ № 15 им. О.М. Филатова, куда вновь поступают больные с COVID-19. «У Филатовской больницы огромный опыт. Это один из главных ковидных стационаров города, где развернули 1,7 тысячи коек. Здесь пролечили 77 тысяч человек – это огромный объем», – отметил Сергей Собянин. Он подчеркнул, что клиники, приспособленные для лечения COVID-больных, располагают самым современным оборудованием – стационарными аппаратами КТ и аппаратами ИВЛ, МРТ, ЭКМО, анализаторами газов крови и электролитов, мобильными и стационарными рентген-системами.

В ряде больниц имеются аппараты заместительной почечной терапии, «искусственная почка», иммунохимические анализаторы, позволяющие проводить диагностику на инфекции и гормоны, ангиографические комплексы. Работают высокотехнологичные отделения: эндоскопическое, лучевых и функциональных методов диагностики, переливания крови. Сегодня в Москве пациентов
с COVID-19 принимают 25 больниц, в числе которых пять госпиталей, созданных в качестве резервных, ГКБ № 40 в Коммунарке, инфекционные клинические больницы № 1 и № 2, ГБУ «Детская инфекционная клиническая больница № 6», ГБУ «Детская городская клиническая больница имени З.А. Башляевой», НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, ГКБ № 67 имени А. Ворохобова, ГКБ имени С.С. Юдина, ГКБ им. С.И. Спасокукоцкого, ГКБ № 52, Московский клинический центр инфекционных болезней «Вороновское» и другие медицинские стационары.

Теги: #