Форум эпохи гуманизма

Форум эпохи гуманизма

Форум эпохи гуманизма
Форум эпохи гуманизма
Из-за пандемии COVID-19 юбилейный Московский урбанистический форум впервые был проведен в гибридном формате и предусматривал офлайн-участие российских спикеров и параллельно онлайн-подключение иностранных экспертов из разных городов мира. Несмотря на такой необычный формат, деловая программа форума оказалась довольно интенсивной и содержательной. Главными темами круглых столов и конференций в этом году стали: возможности трансформации городских пространств и их многофункциональность, обеспечение безопасности людей в условиях мегаполиса, цифровизация различных сфер жизни людей, а также создание драйверов экономического роста

Основное пленарное заседание форума «Города-суперзвезды. Слагаемые успеха» во многом было посвящено опыту мировых мегаполисов по адаптации к новым реалиям жизни в условиях пандемии коронавируса. Российская столица стала одним из мировых лидеров в борьбе с COVID-19 и показала, что московские программы здравоохранения, обеспечения жизнедеятельности города, строительства и экономического развития готовы к любым глобальным вызовам. По мнению московского градоначальника Сергея Собянина, именно такие большие города, как Москва, принимают главный удар пандемии. «Это ставит перед нами новые вопросы о будущем этих городов, в каком направлении они станут развиваться. В мире отмечается тенденция на урбанизацию и концентрацию населения. При этом люди остаются жить в тех городах, где для них создается благоприятная, комфортная среда. Москва выбрала свой путь жизни в новых условиях. Нужно обеспечить москвичей медицинской помощью и создать условия для нормальной работы всех систем города», – заявил Сергей Собянин на открытии форума.

Улучшение качества жизни горожан всегда было одним из ключевых приоритетов развития Москвы. В настоящий момент основными средствами достижения этой цели стала реализация масштабных проектов – жилищных, транспортных и, конечно, в самой востребованной сейчас сфере – в здравоохранении.
Участники форума отметили, что в градостроении сегодня важно выстраивать стратегии, ориентированные на устойчивое городское развитие и здоровье. Реализовать такие модели будущего можно, формируя разнообразную городскую среду, выстраивая правильную работу с транспортной и социальной инфраструктурой и, как следствие, повышая качество жизни горожан.

В обсуждении темы транспортной составляющей вице-премьер России Марат Хуснуллин определил эту сферу драйвером экономики всей страны. Крупные транспортные коридоры должны не просто улучшать доступность многих населенных пунктов, но и дать мощный импульс развитию экономики в регионах РФ. Сегодня важно не только строить крупные федеральные трассы, аэропорты или речные гавани, но и заниматься развитием общественного транспорта в городах. «Степень автомобилизации крупных российских агломераций достигла уровня американских городов. С одной стороны, это хорошо – у людей появляются автомобили, растет благосостояние, но с другой стороны, это осложняет транспортную ситуацию в городах. Выходом из ситуации должно стать активное развитие систем общественного транспорта», – отметил Хуснуллин. В качестве образца в этой работе вице-премьер назвал Москву – в последние годы здесь растет популярность общественного транспорта, что напрямую связано с активным строительством метро, автомобильных и железных дорог. В свою очередь, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв рассказал участникам форума, что формирование единого транспортного каркаса столицы, включающего в себя метро, железные дороги и хордовые магистрали, планируется завершить в ближайшие три года. «До 2024 года мы намерены завершить формирование современного единого транспортного каркаса Москвы. К этому времени будут достроены Большая кольцевая линия метро, открыто движение по маршрутам МЦД-3 и МЦД-4, а также будет запущена система скоростных хордовых магистралей», – заявил глава столичного стройкомплекса.

Еще одним заметным событием в рамках форума стал второй международный конгресс Urban Health. Эксперты обсудили вопросы проектирования медицинских учреждений и жилья, подходы к решению климатических и экологических вызовов, а также стратегию создания инклюзивной городской среды. Как рассказал глава департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин, среди инициатив, направленных на создание и поддержание здорового образа жизни в столице, можно выделить развитие велосипедной инфраструктуры, концепцию снижения уровня шума и вибрации в строительном процессе, а также новый стандарт поликлиник. «Среда, в которой живут москвичи, зачастую оказывает решающее влияние на наше здоровье и качество жизни. Поэтому городские проекты, стимулирующие москвичей вести здоровый образ жизни, сегодня стали приоритетными», – отметил Лёвкин.

По общему мнению экспертов и специалистов, важной составляющей формирования удобного и привлекательного для жизни города является в первую очередь качественная архитектура. По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, в столице имеется серьезный потенциал для улучшения качества городской среды. «Пройден большой путь, но есть ресурс, который пока не использован. Есть много мест, где можно развернуться и улучшить», – отметил он. При этом для мощного серьезного прорыва в деле апгрейда и улучшения городского пространства и для появления интересных проектов в этой области нужна открытая конкуренция, а значит, и широкая практика проведения творческих конкурсов.

Заметной темой обсуждения на форуме стали также цифровизация различных сфер жизни и внедрение инновационных ресурсов в решение повседневных и бытовых вопросов горожан. К настоящему времени в Москве уже создана широкая экосистема цифровых сервисов. Так, портал mos.ru, на котором зарегистрировано почти 14 млн пользователей, уже предоставляет 380 различных услуг и сервисов.

Оценивая итоги международного конгресса, посвященного вопросам развития глобальных мегаполисов, можно с уверенностью заявить: несмотря на пандемию и связанные с ней ограничения, X Московский урбанистический форум состоялся. Во многом именно тема человека в городе, его здоровья, потребностей и интересов стала центральной как для урбанистов и архитекторов, так и для представителей власти и застройщиков.

А состоявшиеся в его рамках круглые столы, конференции и дискуссии показали, что вектор градостроительной политики, инженерной и технической мысли направлен на создание и обеспечение комфорта и совершенствование качества жизни каждого горожанина, даже в многомиллионном мегаполисе.

Теги: #