Фасады с отражением воды

Фасады с отражением воды

Фасады с отражением воды
Фасады с отражением воды
Архсовет одобрил проект застройки берега Москвы-реки в районе Филевский Парк

История этого места отражена в архивных материалах города уже в XIX веке. В советские годы площадку занимал авиационный завод имени Горбунова, позже – завод ЖБК. В индустриальный период предприятия стремились размещать вблизи водоемов, их рассматривали как часть заводской инфраструктуры. Так самые живописные площадки ушли под промышленность, а рабочие этих предприятий жили в сопредельных кварталах, не слишком удобных и малоинтересных с архитектурной точки зрения.

егодня развитие прибрежной территории в Филевском районе города, как и других его частей, ведется по другому принципу: береговые территории как наиболее привлекательные для проживания выделяются под жилые кварталы, объекты образования. Все это современные застройщики города стараются облекать в яркие архитектурные формы.

К примеру, проект района «Береговой», представленный на недавнем Архсовете Москвы, бюро Kamen Architects сформировало по принципу «город в городе». Это значит, что покупатели наряду с жилыми кварталами на 31 га земли получат удобную бытовую инфраструктуру, образовательные учреждения, благоустроенные дворы, продуманную транспортную сеть. Берег реки, обустройством которого займется город, станет большим преимуществом застройки. И река, и виды на нее рассматриваются застройщиком как один из выигрышных, привлекательных параметров проекта. Так, планируя расположение квартир в корпусах, архитектору необходимо было получить максимальное число квартир с видом на воду. Это требование удалось реализовать: 75% из них будут обладать именно такими видовыми характеристиками.

Чтобы получить оптимальную композицию застройки с точки зрения расположения домов с учетом инсоляции, проницаемости дворов с береговой стороны, размещением трех детских садов, медицинского учреждения, архитекторы рассмотрели 50 вариантов планировок квартала и выбрали три. Окончательным оказался вариант, сверху напоминающий латинскую S. Две крупные дворовые территории составляют дома разной этажности. Максимальными будут объекты высотой 100 метров. Общая площадь застройки составит 266 тыс. кв. метров, жилая – 180 тыс. кв. метров.

Фасадные решения учитывают близость воды: стеклянные панели станут отражать ее, но по-разному – цвета нижней части жилых корпусов и верхней будет различаться. Предусмотрена подсветка зданий в вечернее время. Сами фасады будут включать отделку из алюминия – как деталь, напоминающую о промышленном, авиационном прошлом территории. Фасадные панели будут модульными, их производство и монтаж осуществят на заводе с доставкой на площадку уже в собранном виде.

Архсовет, включающий авторитетных специалистов в области архитектуры, положительно оценил работу бюро, отметив сложность и масштабность задачи. Хотя понятно, что каждый архитектор оценивает работу коллег, исходя из своего опыта и вкуса. Дискуссии на эту тему очень часто становятся интереснейшей частью заседаний: даже утверждая проект, специалисты могут увидеть такие детали, которые способны усилить его, сделать более убедительным.

Среди таких рекомендаций было предложение повысить высотность некоторых зданий до 150 метров. Архитектор Сергей Скуратов подчеркнул, что высотность города меняется, и это нормальный процесс. К тому же наличие башен увеличит свободное место внутри дворов. Один из них предложено сделать более проницаемым в отношении берега реки за счет сквозных проходов или арок. Это же касается и самих дворов – они должны быть более связанными друг с другом. Архитектор Тимур Башкаев отметил интересные проекты террас: общественных будет 30, приватных – 20. Главный архитектор Сергей Кузнецов резюмировал: «Мы одобряем данный проект с учетом прозвучавших комментариев. Из рекомендаций: здесь были бы уместны более высокие доминанты, чтобы увеличить дворовое пространство. В рамках городской программы – под руководством мэра Сергея Собянина – благоустроят набережную, и предложенный проект будет идти параллельно с этой работой».

Стартовал открытый международный конкурс на разработку архитектурно-градостроительной концепции застройки территории Рижского грузового двора. Об этом сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Конкурс проводят ОАО «РЖД» совместно с АО «ДОМ.РФ». Цель проекта – комплексный редевелопмент территории и создание на его месте нового городского района, ориентированного на самые новейшие архитектурные и градостроительные тенденции в части формирования высококачественной среды для жизни, работы и досуга.

Участок застройки располагается в 5 км от Кремля в районе Марьина Роща, на пересечении ТТК и проспекта Мира. С запада ограничен 4-й улицей Марьиной Рощи, с севера – Рижским направлением железной дороги. Площадь территории застройки составляет 20,6 га.

Участникам конкурса необходимо предложить комплексное решение рационального использования территорий, основываясь на международном опыте и современных тенденциях в строительстве и архитектуре, отразив стремления ОАО «РЖД» к инновациям.

Для участия в конкурсе приглашаются российские и зарубежные архитектурные компании, имеющие опыт комплексной реализации крупных архитектурно-градостроительных проектов.

Теги: #