«Эрмитаж» в авангарде

«Эрмитаж» в авангарде

«Эрмитаж» в авангарде
«Эрмитаж» в авангарде
Территория бывшего автозавода, приобретающая совершенно новый современный вид, в скором времени обзаведется знаковым объектом – филиалом музея «Эрмитаж», в котором будут представлены коллекции современного искусства. Застройщик территории получил разрешение на его строительство.

Бывшая промзона «ЗИЛ», развивающаяся как самодостаточный и многофункциональный городской район, получала название «ЗИЛАРТ». Оно вполне оправданно тем набором опций, которые в результате развития появятся на территории, где раньше дымило трубами старое автомобильное предприятие. Набережная Марка Шагала, парк «Тюфелева роща» с экстравагантной инсталляцией на тему индустриального прошлого, многоплановая современная жилая застройка, названия улиц в память русского авангарда, целый ряд необычных фасадных решений зданий… Этот перечень достоинств будет дополнен главным объектом – филиалом музея «Эрмитаж». Здание расположится на пересечении бульвара Братьев Весниных и улицы Родченко.

Как сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, площадь музея составит 12 100 кв. метров, включая подземный этаж. Фасады пятиэтажного здания-«куба» будут представлять собой сетку из металлических конструкций, стилизованных под медь. Отличительной чертой музея станет холл, из которого видны все выставочные этажи. Отсутствие закрытых перегородок позволит просматривать пространство не только вверх, но и насквозь – от бульвара и до парка «Тюфелева роща». «Создание нового объекта культуры привлечет не только жителей квартала «ЗИЛАРТ» и жителей Даниловского района, но и всех горожан, музей станет новым местом притяжения туристов», – считает Анастасия Пятова.

Проект здания рассматривался на Архсовете. Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов пояснил, что кубический объем музея будет как бы обернут в сетку из трапеций, сделанных из металлических кассет под медь. К основному зданию пристроят одноэтажную галерею. Отделку выполнят из дерева, бетона, стекла и элементов нержавеющей стали. На пятом этаже появится открытая терраса с навесом из деревянных конструкций. Другие распределенные по периметру здания террасы изготовят из стальных конструкций, добавил Сергей Кузнецов.

Теги: #