Электронные псы на страже города

Электронные псы на страже города

Электронные псы на страже города
Электронные псы на страже города
В мегаполисе активно применяют разработки в области искусственного интеллекта. Современные технологии следят за порядком, обеспечивают безопасность, облегчают бытовую рутину.

Парковки для дронов
Дроны активно применяют в Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы. Часть информации поступает из базы данных департамента строительства и департамента городского имущества. При помощи дронов осматривают территории, особое внимание уделяют зонам, куда инспекторы не могут попасть незамеченными. Так, наблюдают за динамикой развития, проверяют законность использования участков и стройработ. Получив снимки, фиксирующие строительные леса и рытье котлована, нейронная сеть анализирует, есть ли на это разрешения.
Со временем дроны станут вполне обычным явлением в городских дворах: обсуждается возможность внедрения беспилотных летательных аппаратов для работы в службе доставок. И Минстрой предпринимает первые шаги для обустройства соответствующей
инфраструктуры.

Дай лапу, друг!
Набирает популярность и другое средство для контроля – электронные собаки. Четырехлапые, с камерой вместо «головы». Собак-роботов применяют в Госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы. Цифровых псов запускают в бесполетные зоны, где не могут работать дроны. Пока стальные псы работают на благо города, развиваются технологии, которые позволяют дистанционно наблюдать за их теплокровными собратьями – четырехлапыми новоселами, въезжающими в дома с системой «умный дом». Например, разработка inHOME предлагает обратную систему удаленной аудиосвязи. Изначально она была рассчитана на родителей, чьи дети только начинают оставаться одни дома. Если ребенок не отвечает на телефон, через удаленную аудиосвязь с квартирой можно попросить перезвонить. Также система позволяет удаленно отключить розетки, а датчики дыма и протечек автоматически сообщают родителям и в диспетчерскую о нештатной ситуации в квартире. Первые тестовые установки системы показали, что она одинаково востребована как у родителей школьников, так и у владельцев собак. Последние наловчились «беседовать» из офиса с оставленными дома питомцами.

Цифровой город
Смарт-технологии проникли во все сферы мегаполиса. Жители столицы оплачивают проезд в общественном транспорте через бесконтактную систему FacePay, пользуются электронными медицинскими картами, контролируют успеваемость детей через «электронный журнал» и заказывают доставку силами смешных роботов-роверов. Весь прошлый год в «Сколково» и на нескольких улицах активно тестировались беспилотные такси. Сейчас в силу того, что часть партнеров этого проекта находятся за рубежом, а для производства лидаров нужны импортные комплектующие, внедрение программы затормозилось. Но продолжает развиваться инфраструктура, куда входят блокчейн, большие данные, искусственный интеллект и технологии связи. В подтверждение тому – будущий дата-центр в Южном Чертаново, о старте строительства которого рассказал заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. В этом здании разместят высокотехнологичное оборудование, предназначенное для обработки, хранения и передачи больших массивов данных.

Теги: #