Экзамен на отлично

Экзамен на отлично

Экзамен на отлично
Экзамен на отлично
Станция «Университет Дружбы Народов» входит в состав Троицкой линии, протянувшейся от станции МЦК Крымская до Троицка. Основными ее пассажирами станут, конечно же, студенты РУДН. После «Университета» и «Бауманской» это третья станция в Москве, названная в честь вуза. А в 2023 году на севере столицы на Люблинско-Дмитровской линии откроется четвертая станция – «Физтех».

Специалисты Мосгосстройнадзора и Центра экспертиз проверили ход строительства станции «Университет Дружбы Народов». На объекте завершаются монолитные работы, выполнен монтаж эскалаторов, строители приступили к отделочным работам в технических помещениях. Во время плановой проверки специалисты ГБУ «ЦЭИИС» оценивали качество поверхности железобетонных конструкций, класс бетона по прочности на сжатие, толщину защитного слоя бетона и шага армирования в железобетонных конструкциях, качество примененных материалов, замерили уровень шума на территории жилой застройки, прилегающей к стройплощадке. 

По результатам исследований оформлено более 70 заключений. Все показатели соответствуют нормативам. «Мы уделяем особое внимание качеству строительства на транспортных объектах. К проверкам регулярно привлекаются специалисты Центра экспертиз, а все нарушения находятся на контроле до полного устранения», – отметил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.
«Архитектурно-отделочные работы на этой станции стартуют осенью с укладки гранитных полов, – рассказал архитектор станции Александр Вигдоров. – Потом начнется возведение металлических каркасов для стен и потолков, протянут коммуникации под освещение, установят телекамеры, пожарную сигнализацию, вентиляцию. Работы ведут с опережением графика, отсюда раньше всего ушли проходческие щиты. К оформлению самой красивой части станции тематическим мозаичным панно приступим уже в следующем году».

На карте Московского метрополитена вскоре появится еще одно «студенческое» название. На севере Люблинско-Дмитровской линии продолжаются работы в районе будущей станции «Физтех». Щиты этой линии уже пересекли МКАД и приближаются к району Северный. «Тоннелепроходческие комплексы «Татьяна» и «Ирина» близки к завершению работ по проходке тоннелей до будущей станции «Физтех». Оба щита пересекли МКАД. Готовность левого перегонного тоннеля – 79%, правого – 77%», – сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
«На станции «Физтех» идут работы подготовительного этапа по устройству ограждающих конструкций котлована и выносу сетей из пятна строительства», – уточнил гендиректор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов. Станцию «Физтех» планируют ввести в 2023 году. После ее открытия в столице будет четыре станции, чьи названия посвящены или перекликаются с названиями вузов: это «Университет», «Бауманская», «Университет Дружбы Народов» и «Физтех».

Теги: #