Экспертное мнение. Эксклюзивно для "Московской перспективы"

Экспертное мнение. Эксклюзивно для "Московской перспективы"

Экспертное мнение. Эксклюзивно для "Московской перспективы"
Экспертное мнение. Эксклюзивно для "Московской перспективы"
Декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко, член Общественной палаты Москвы Александр Шумский, генеральный секретарь Федерации бокса России Татьяна Кириенко и исполнительный директор Всероссийской федерации самбо Анастасия Кондратьева рассказали об открытых в День города объектах.

ЕВГЕНИЙ МИХАЙЛЕНКО, декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ:
Финальный отрезок Северо-Восточной хорды московского скоростного диаметра (МСД) введен в строй уже в сентябре. Участок Юго-Восточной хорды длиной 28 км и участок, соединяющий МСД с трассой М12, достроят в 2023 году. Ввод в строй МСД будет означать, что Москва начала развязывать свою кольцевую структуру. Именно хорды, а не четвертое или пятое транспортное кольцо, являются оптимальным решением с точки зрения дальнейшего формирования транспортного каркаса столицы.
МСД даст возможность проехать из одних окраинных районов столицы в другие, минуя центр города и Третье транспортное кольцо. Концепция хордовых направлений решает важнейшую задачу – увести с московских улиц трафик, которому там не место. Ведь сейчас даже Тверская улица порой используется водителями как магистральная дорога.

Что даст Москве ввод МСД, какие проблемы это поможет решить? Во-первых – экологические. В городах именно автомобильный транспорт является основным источником загрязнения воздуха. Чем меньше простои в пробках, тем ниже выбросы в атмосферу.
Во-вторых, разгрузится улично-дорожная сеть. Люди меньше времени будут проводить в пробках. Попробуйте мысленно перевести время, которое они тратят, находясь в потоке машин, в экономическую категорию – в деньги. И вы поймете, что выиграют и город, и горожане. У москвичей появится больше времени на работу и на досуг. Выгоду получит и городской бизнес – места, связанные с проведением досуга, скажем, кофейни. А значит, косвенно это повлияет и на увеличение доходов городского бюджета.

В-третьих, повысится связность территорий, прежде всего периферийных, что поднимет привлекательность окраинных районов и с точки зрения ценности жилья, и с точки зрения коммерческой и деловой составляющей. Что к тому же сэкономит время в пути, но не только за счет увеличения скорости движения или снижения трафика, а просто за счет сокращения расстояния. «Прорубая» новые хорды, мы физически сближаем районы. В-четвертых, это множество сопутствующих проектов, без которых не обходится ни одно столь масштабное сооружение, как МСД. Это изменение маршрутных сетей, строительство новых станций метрополитена и многое другое. Одно из главных требований к городу XXI века – минимум необходимых перемещений при максимуме возможных. Когда направление поездок каждого жителя зависит от его выбора, а не от безысходности. Введение в строй московского скоростного диаметра существенно приблизит столицу к этой максиме.

АЛЕКСАНДР ШУМСКИЙ, руководитель экспертного центра «Пробок.нет», член Общественной палаты города Москвы:
Московский скоростной диаметр (МСД) общей протяженностью около 68 км будет самым большим внутригородским автомобильно-транспортным диаметром на территории Европы и, пожалуй, одним из самых больших в мире. Его значимость для всей Московской агломерации, включая крупные города Подмосковья, на мой взгляд, велика. Пока введен в строй первый участок МСД – Северо-Восточная хорда. А второй – Юго-Восточную хорду – планируют завершить в следующем году. Поэтому заработала лишь часть скоростного диаметра. Но даже она сыграет весьма положительную роль в части разгрузки от транспортных пробок автомобильных дорог, расположенных на севере, северо-востоке и на юго-востоке столицы. Необходимость в этом назрела уже давно. МСД поможет снять до 20% нагрузки на участки МКАД, Третье транспортное кольцо (ТТК) и ряд вылетных и скоростных магистралей города, переключив на себя эту часть трафика. Свободнее станут Ярославское, Алтуфьевское, Дмитровское, Варшавское, Каширское шоссе, а также шоссе Энтузиастов, Рязанский и Волгоградский проспекты. А в районе станции МЦК Новохохловская с Московского скоростного диаметра можно будет выехать на ТТК. Миллионам водителей и пассажиров новый скоростной маршрут позволит проезжать через весь город без заезда в центр, без единого светофора и на высоких скоростях. Поэтому автомобилисты с нетерпением ждут открытия обоих участков МСД и оценивают это как исключительно важный фактор, полезный для частного и для общественного транспорта, а также для внутригородских грузоперевозок. Естественно, на МСД не должно быть никакого транзитного трафика. Поэтому потоки иногородних машин, стремящихся проехать через Москву, водителям которых новая трасса, несомненно, понравится, власти города постараются перенаправить на ЦКАД за счет введения оплаты за проезд по московскому скоростному диаметру. Думаю, что уже в ближайшей перспективе этот весьма интересный эксперимент покажет, насколько он полезен и насколько активно столичные водители будут пользоваться новой автотрассой.

ТАТЬЯНА КИРИЕНКО, генеральный секретарь Федерации бокса России:
Международный Центр самбо и Центр бокса в «Лужниках» – уникальный спортивный объект, который определен как моновидный, то есть только для бокса и только для самбо. Другая его отличительная особенность состоит в том, что объект одновременно предназначен для зрелищно-соревновательной, соревновательно-тренировочной и тренировочно-подготовительной деятельности.
Комплекс является сложным инженерным сооружением, обеспеченным самыми современными системами. Это качественно новый типологический объект, который характеризуется архитектурной индивидуальностью, компактностью, многофункциональностью, а главное – решением, при котором впервые в истории спорта будут максимально сближены и объединены профессиональный и любительский (олимпийский) спорт. При этом значительно возрастет роль обслуживания, управления и инженерного обеспечения. Профессиональный и любительский спорт раскроется в полном объеме, а многообразие досугово-оздоровительных и развлекательных функций обеспечит привлекательность не только для спортсменов, но и для всех желающих. Включение таких комплексов в градостроительную ткань столицы необходимо рассматривать как создание той благоприятной среды для общества, где формируется здоровая и целеустремленная личность.

Реальное применение концепции нового спортивного объекта позволит обеспечить интегрированную, равнонаправленную организацию профессионального и массового спорта, создать оптимальные и комфортные условия для сборных команд и зрителей всех возрастов. Поможет привлечь к массовым спортивным мероприятиям (мастер-классы, показательные занятия, семинары и т.д.) тренеров, инструкторов, наставников самого высокого уровня. А также использовать универсальные, трансформируемые и мобильные системы и устройства с целью многократного их применения при проведении различных спортивных, развлекательных и общественных мероприятий, создать привлекательный и необыкновенный мир спорта и активного отдыха в любое время года и в любое доступное время. Формирование многофункционального спортивного объекта, в котором в равных пропорциях функционируют площадки для профессиональных спортсменов и для массового спорта, является основополагающей и уникальной задачей.

АНАСТАСИЯ КОНДРАТЬЕВА, исполнительный директор Всероссийской федерации самбо, заслуженный тренер России, старший тренер сборной команды России:
Я считаю открытие центра чрезвычайно важным событием. Это показывает уровень значимости нашего отечественного спорта. Центр очень функциональный: помимо просторного соревновательного зала на три ковра здесь есть гостиница, разминочные ковры, тренировочный зал, бассейн, бани и кабинеты врачей. Можно сказать, что это здание полного цикла для спортсменов. В первую очередь здесь планируется проводить соревнования международного масштаба и, конечно, различные всероссийские турниры. Центр будет очень полезен не только самбистам России, но и конкретно представителям московской школы самбо. Не будем забывать и о символизме: несколько лет назад на Аллее славы в «Лужниках» открылся мемориал «Основоположникам самбо», а теперь – в нескольких метрах от него – и Международный центр самбо. Мы надеемся, что все это положительно повлияет на то, чтобы наш вид спорта стал еще более популярным и привлек новых спортсменов.

Теги: #