Егор Бероев и Музей Москвы прошлись с экскурсией по Остоженке

Егор Бероев и Музей Москвы прошлись с экскурсией по Остоженке

Егор Бероев и Музей Москвы прошлись с экскурсией по Остоженке
Егор Бероев и Музей Москвы прошлись с экскурсией по Остоженке Фото: Николай Кириллов
Музей Москвы запустил серию аудиогидов по центру столицы. Актер Егор Бероев озвучил три маршрута продолжительностью по полтора часа. С сегодняшнего дня доступен первый из них, связанный с памятниками эпохи модерна в районе Остоженки

Старт совместного проекта музейщиков и мороженщиков бренда «Филевский» приурочен к началу Дней исторического и культурного наследия, которые проводятся в городе в этом году с 18 апреля по 31 мая.

В этот период горожане имеют редкую возможность попасть на территорию архитектурных памятников, в другое время закрытую – например, в ряде особняков Шехтеля и Кекушева располагаются посольские резиденции, и просто так в них обычно не пускают – а сейчас можно.

Аудиогид по Остоженке, доступный для скачивания с сегодняшнего дня, позволяет проникнуть не внутрь знаковых объектов района, но вглубь их истории.

Егор Бероев озвучил созданный искусствоведами Музея Москвы рассказ о главных достопримечательностях Остоженки, начиная от построенного по проекту Федора Шехтеля особняка Александры Дерожинской в Кропоткинском переулке и заканчивая доходным домом Перцовой на Пречистенской набережной авторства Виктора Васнецова.

Второй аудиогид посвящен прошлому самых модных улиц столицы: Столешникова, Большой Дмитровки, Кузнецкого Моста и Петровки, а третий рассказывает о торгово-промышленной Москве от ГУМа и до Столешникова переулка.

Второй и третий аудиогиды появятся в доступе позже – в мае и июне.

Теги: #