Двойной удар

Двойной удар

Двойной удар
Двойной удар
В Москве построен Дворец единоборств – уникальный объект, где под одной крышей расположены два центра мирового уровня – Центр бокса и Центр самбо. По своему наполнению спортивный комплекс полностью соответствует требованиям международных ассоциаций и федераций по боксу (AIBA, IBF, WBA) и самбо (ESF, FIAS), гарантирующих проведение престижных соревнований. Общая площадь семиэтажного здания составила 45,6 тыс. кв. метров, а вместить оно сможет в общей сложности 3,6 тыс. зрителей.

Конкурс на архитектурную концепцию многофункционального спортивного комплекса на территории СК «Лужники» провели в 2018 году. От зодчих требовалось переосмыслить идею «коробки», предназначенной для размещения в едином здании двух федераций – самбо и бокса, но существующих автономно друг от друга. Градостроительно-земельная комиссия города Москвы приняла решение о предоставлении земельного участка площадью 1,6 га между ТТК и Лужнецкой улицей. Но при условии ограничения будущего здания по высоте 27 метрами из-за соседства с Новодевичьим монастырем и требованиями по соотношению сторон участка 1:5. В конкурсе приняли участие шесть известных московских архмастерских, две из них представили по два варианта проектов и одна – целых три. За победу боролись в общей сложности 10 проектов. Лучшим был признан проект архбюро UNK project, команда которого проанализировала конструктивные и эксплуатационные особенности Национального центра дзюдо в Париже, Института дзюдо Кодокан в Японии и мировых центров бокса Sofia Sport Hall в Болгарии и Volleyball Venue в Грузии.

Итогом творческого поиска стала концепция объединения двух симметрично расположенных крыльев здания, в одном из которых разместится Центр самбо, а в другом – Центр бокса. Чтобы потоки зрителей не пересекались, были предусмотрены отдельные входы в здание. Такой архитектурный прием на спортивном объекте в нашей стране использовался впервые. Общая площадь семиэтажного комплекса составила 45,6 тыс. кв. метров. «По своему функциональному наполнению здание не имеет аналогов в мире. Его архитектурная концепция разработана совместно с Международной федерацией самбо и Федерацией бокса России. Здесь можно будет проводить соревнования любого уровня», – отметил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Объект включили в Адресную инвестиционную программу города Москвы и возвели довольно быстро. Строительные работы стартовали летом «пандемийного» 2020-го. А через два года объект был уже готов. Для перекрытия спортивно-зрелищных залов на уровне пятого этажа использовали семнадцать 78-тонных металлических ферм, для монтажа которых был заказан специальный кран грузоподъемностью 750 тонн. Его доставили по частям на 20 фурах и собирали в течение трех дней другим краном, 450-тонным. Фасад здания выполнили в песочных тонах – под цвет расположенной рядом Большой спортивной арены и перекликающегося с ней с Дворца водных видов спорта, это создает стилистическое единство территории «Лужников». Здание облицевали искусственными фибробетонными панелями, отличающимися хорошими технологическими свойствами. Они более ударостойкие и долговечные, чем натуральный камень.

Впервые при строительстве спортивного комплекса использовали такой необычный прием, как зеркальный потолок, состоящий из наклонных стальных полированных панелей. Фасады со стороны тренировочных залов сделали стеклянными. Благодаря такому необычному оптическому эффекту появилась возможность наблюдать за тренировками спортсменов с улицы. Особенностью комплекса также стала его акустика, подбор систем которой велся согласно лучшим мировым и отечественным практикам и с учетом габаритов помещения и характеристик отделочных материалов. К работе привлекли лучших экспертов. Это главный акустик Большого зала Московской консерватории Анатолий Лившиц, портфолио которого за последние десять лет насчитывает свыше 130 объектов, среди которых и такие выдающиеся, как концертный зал «Зарядье». А также Хенрик Мёллер, под чьим руководством создавалась уникальная акустическая система известных музыкальных комплексов, например, Тампере-холл и концертный зал в Скандинавии, а также Музыкальный центр в Хельсинки.

Здание оснастили современным оборудованием для видеотрансляции соревнований с возможностью подключения прямого эфира. А интерактивная зона просторных холлов, без сомнения, впечатлит будущих гостей Международного спортивного центра.
В Центре самбо обустроили зал для соревнований на три борцовских ковра, трибуны на 1,6 тыс. зрителей и VIP-ложу на 40 человек, а также административные помещения и комнаты отдыха. А в Центре бокса установили два ринга и трибуны на 2 тыс. зрителей с VIP-ложей на 90 человек. Оборудовали тренировочный зал на три боксерских ринга.

В каждом из блоков самбо и бокса предусмотрены тренажерный зал, спортивно-оздоровительный бассейн на шесть дорожек с чашами из нержавеющей стали, сауна и хаммам, медико-восстановительный центр, универсальные спортивные залы по игровым видам спорта и конференц-залы на 200 человек. При этом комплекс Международного центра самбо и Центра бокса оказался не только красивым, но и «сообразительным». Как пояснил глава департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов, в здании смонтирована система «умной» эксплуатации, которая существенно повышает комфорт пребывания в нем спортсменов и административного персонала. «Она позволяет поддерживать комфортную температуру и влажность в помещениях, экономить свет, включая его только при нахождении в них людей, и многое другое, в том числе обеспечивать безопасность посетителей», – отметил глава департамента. Помимо прочего внедрение данной системы позволяет сократить затраты на материально-техническое обеспечение Дворца единоборств примерно на 20%, а расходы на внеплановое обслуживание – до 50%. При этом срок службы инженерного оборудования должен увеличиться на 15%.

Теги: #