Движение транспорта в Москве могут ограничить из-за коронавируса

Движение транспорта в Москве могут ограничить из-за коронавируса

Движение транспорта в Москве могут ограничить из-за коронавируса
Движение транспорта в Москве могут ограничить из-за коронавируса Фото: Софья Сандурская/Агентство «Москва»
Уже сейчас нет никаких препятствий для того, чтобы штрафовать с помощью камер всех тех, кто нарушил режим самоизоляции и выехал в город на автомобиле

В своем обращении 2 апреля президент России Владимир Путин заявил, что главы регионов должны «установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки».

Как пишет газета «Коммерсантъ», в тот же день в Москве начала действовать новая редакция столичного Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), которую подписал мэр столицы Сергей Собянин. За нарушение режима самоизоляции с «использованием транспортного средства» теперь действует штраф 5 тыс. рублей.

Нарушения, предусмотренные новой статьей 3.18.1, могут фиксироваться в как «техническими устройствами», так и «технологиями электронного мониторинга местоположения гражданина в определенной геолокации с использованием системы городского видеонаблюдения». Штрафы будут приходить гражданам по почте.

При этом автор поправок депутат Мосгордумы Кирилл Щитов рассказал «Коммерсанту», что ограничений на выезд и въезд транспорта в города не установлено. По словам депутата, отсутствие пояснений по поводу автотранспорта объясняется тем, что сначала должно быть подписано соглашение между МВД и правительством Москвы.

Однако координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов, считает, что уже сейчас высок риск того, что новый штраф может быть применен инспектором ГИБДД при проверке на дороге.

«Все законные основания для инспектора есть: КоАП Москвы действует, указ Москвы о режиме самоизоляции. С юридической точки зрения никого не волнует, что вы едете внутри собственного автомобиля в самоизоляции и не контактируете ни с кем. Вы нарушаете режим. Анонсированных ранее электронных пропусков так и не появилось, а значит, избежать ответственности не получится», - заявил Шкуматов.

По мнению президента Коллегии правовой защиты автомобилистов Виктора Травина, любые меры, принимаемые губернаторами и мэрами российских городов, направленные на борьбу с пандемией, заслуживают одобрения и поддержки.

«Тем не менее, даже в столь сложных условиях издаваемые ими нормативно-правовые акты не должны подменять федеральное законодательство и расширительно толковать», - пишет адвокат.

Теги: #