Двери открыты для всех

Двери открыты для всех

Двери открыты для всех
Двери открыты для всех
В Дни исторического и культурного наследия в Москве пройдет свыше 400 различных мероприятий

18 апреля в столице начались Дни исторического и культурного наследия. В это время жители и гости столицы смогут с экскурсиями бесплатно осмотреть закрытые для посещения памятники архитектуры, насладиться интерьерами московских усадеб и дворцов, принять участие в лекциях и многочисленных мастер-классах. В общей сложности будет проведено свыше 400 мероприятий, приуроченных к двум датам – Международному дню охраны памятников и исторических мест (18 апреля) и Международному дню музеев (18 мая).

В 2019-м решено проводить Дни исторического и культурного наследия в течение шести недель – с 18 апреля по 30 мая. Для гостей будет доступно рекордное количество объектов – 350, что в шесть раз больше, чем в прошлом году.

Пройдет и рекордное количество различных мероприятий – свыше 400. Определены шесть тематических дней, каждый из них связан с конкретными памятниками, получившими вторую жизнь. Например, «день театров», когда состоятся 10 экскурсий по 10 театрам, где недавно недавно завершились реставрационные работы. В «день промышленной архитектуры» специалисты организуют посещения вместе с опытными экскурсоводами промышленных памятников, являющихся объектами культурного наследия. Намечен «день ВДНХ», когда на выставке будет открыто максимальное количество павильонов и множество различных мероприятий, а для тех, кто не сможет записаться на экскурсию на сайте Дней культурного и исторического наследия, предусмотрены виртуальные туры по популярным, но закрытым для посещения объектам.

Как сообщает Мосгорнаследие, самыми посещаемыми станут объекты, отреставрированные за последнее время. Среди них – особняк А.И. Кекушевой на Остоженке, 21, Малый театр, чугунный павильон трамвайной остановки в Красностуденческом проезде, палаты бояр Романовых в Зарядье и другие победители и лауреаты конкурса «Московская реставрация-2018». «Мы постарались, чтобы все 105 номинантов конкурса поучаствовали в Днях культурного наследия 2019 года», – заверил руководитель департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Особняк Маргариты

Отреставрирован «особняк Маргариты» на Остоженке, 21, откуда она летала на бал к Воланду. Это последнее здание основателя московского модерна – Льва Кекушева, чьи объекты стали визитными карточками Москвы. Архитектор оставлял на всех своих домах фирменную «подпись» – барельеф или статую льва, как на Остоженке.

Москвичи и приезжие не уставали любоваться формами этого роскошного зверя, взиравшего на город с крыши здания. Но в конце прошлого века этот гипсовый двухметровый лев куда-то пропал. Однако теперь реставраторы вернули его – на этот раз уже в бронзе.

Впервые была выполнена полная реставрация за всю более чем вековую историю здания. «Когда была хоть малейшая возможность сохранить исходные материалы, мы боролись за каждый миллиметр. Потому что именно в этих деталях живет дух старинных зданий», – отмечали реставраторы. «Лечили» здание изнутри и снаружи в буквальном смысле – делали различные укрепляющие и гидроизолирующие инъекции, вживляли специальные металлические конструкции, дополняли утерянные фрагменты заново изготовленными по старым технологиям элементами.

Малый театр

После пятилетней реставрации открылось историческое здание Малого театра в Театральном проезде. До этого ремонтировали его крайне редко. Серьезными работами можно назвать только восстановление исторического облика здания в 1949 году. А вот первая масштабная реставрация началась только в 2011-м, при этом закрыт он был лишь с 2014-го.

Реконструкция и реставрация легендарной сцены велись ударными темпами. Здание подновили от фундамента до крыши. Проект предусматривал реставрацию зрительного зала, углубление подвалов, замену инженерных коммуникаций, перепланировку пространств, не имеющих исторической и архитектурной ценности, а также расширение Щепкинского фойе. В основание забили новые сваи, под театр подвели платформу и после этого укрепили стены, поменяли все инженерные системы.

«Во время реконструкции удалось сохранить уникальную акустику, которой всегда славился зал. Она создается за счет дубового потолка и панелей, которыми отделаны стены. Зал словно бы стал свободнее и просторнее за счет возвращенного светлого оттенка его стенам. Полностью восстановлены и роскошные императорские интерьеры здания», – рассказала директор театра Тамара Михайлова.

Теги: #