Два автомобильных и два велопешеходных моста построят в Мнёвниковской пойме

Два автомобильных и два велопешеходных моста построят в Мнёвниковской пойме

Два автомобильных и два велопешеходных моста построят в Мнёвниковской пойме
Подписывайтесь на STROI.MOS.RU В Мнёвниковской пойме реализуется проект по строительству улично-дорожной сети, которая объединит все создаваемые на территории объекты и свяжет их с автомагистралями северо-запада столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Специалисты Группы компаний «Мосинжпроект», исполняя функцию оператора крупных градостроительных проектов, координируют комплексное строительство дорог, инженерных коммуникаций и других объектов. Улично-дорожная сеть общей длиной порядка 11,7 км, соединит, в том числе, парковые зоны, расположенные на всей территории Мнёвниковской поймы», – сказал Андрей Бочкарёв.

Заммэра уточнил, что транспортную доступность развивающейся территории обеспечат два автомобильных и два велопешеходных моста. В 2021 году там были открыты станции «Мнёвники» и «Терехово» Большой кольцевой линии метро.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов отметил, что в проект строительства улично-дорожной сети входит возведение эстакады через Северо-Западную хорду со съездами на ул. Нижние Мнёвники и проектируемый проезд №1165.

Сооружение позволит интегрировать внутриквартальную дорожную сеть поймы в городскую сеть автомагистралей. Также предусмотрено благоустройство прилегающих территории.

«Будет проведена увязка проектных решений по благоустройству проезжей части и тротуаров с прилегающими территориям застройки. Например, предполагается применение единых дизайнерских решений при устройстве освещения и мощении дорожек и тротуаров», – добавил Юрий Кравцов.

Заместитель генерального директора по реализации крупных градостроительных проектов АО «Мосинжпроект» Андрей Антипов пояснил, что в проект дорожной сети входят две отстойно-разворотные площадки со зданием конечной станции, зарядными станциями для электробусов и три городские парковки.

«Также появится коллектор длиной более 3 км для размещения инженерных коммуникаций, в северной части Мнёвниковской поймы будут созданы очистные сооружения», – уточнил Андрей Антипов.

Заместитель генерального директора напомнил, что общая площадь территории Мнёвниковской поймы превышает 350 га. Здесь появится жилая, общественная и административно-деловая застройка, крупный спортивно-рекреационный кластер, социальная инфраструктура. Объекты реализуются как за счет городского бюджета, так и частными инвесторами.

Теги: #