Другими будут берега

Другими будут берега

Другими будут берега
Другими будут берега
У начинающих архитекторов, несомненно, иной взгляд на город, нежели у маститых зодчих. И если им удается прочувствовать гармонию пространства, определить точки соприкосновения реального и идеального, созданный ими объект выделяется на фоне городской архитектуры. Таким примером может служить один из крупнейших проектов столицы по благоустройству прибрежного пространства «Парк Яуза», концепцию которого разработали молодые архитекторы из НПО «Вектор» и авторский коллектив НИУ МГСУ.

Идея единого рекреационного пространства на берегах реки Яузы и ее притоков родилась еще в 2014 году. Тогда к председателю Мосгордумы Алексею Шапошникову обратились жители Северо-Восточного округа с предложением создать полноценный парк, объединив 600 га пойменных территорий от Мытищ до Ростокинского акведука. На тот момент часть береговой линии Яузы уже была благоустроена, но ухоженные участки перемежались с откровенно запущенными. Расположенные с разных сторон реки, они почти не имели между собой никаких связей.
Концепцию нового парка разрабатывал авторский коллектив – группа молодых архитекторов из НПО «Вектор» и студенты НИУ МГСУ под руководством его президента Валерия Теличенко.
«Река находилась в непотребном состоянии. Я обратился к нашим архитекторам с предложением заняться проектом. Ребята с удовольствием взялись. Была создана творческая группа, разработана концепция. Ее обсудили в префектуре СВАО, в Московской городской Думе и признали, что реализация проекта нужна городу», – рассказал Валерий Теличенко.
Перед началом работ команда социологов опросила жителей округа, каким они видят будущий парк. Большинство из них проголосовали за сохранение участков дикой природы, на которых проживают занесенные в Красную книгу птицы и животные. При этом основной задачей проектировщиков стала гармоничная увязка природной среды с транспортной и пешеходной инфраструктурой.
По словам доцента кафедры проектирования и градостроительства МГСУ и руководителя архитектурной компании НПО «Вектор» Кирилла Теслера, общая концепция создавалась как альтернатива транспортным магистралям. «Мы видим, что парк развивается как большая рекреационная зона. Причем когда мы только начали работу над проектом, то поняли, что это будет один из крупнейших в Европе парков, расположенных по обе стороны реки», – подчеркнул Кирилл Теслер.
Архитектор рассказал, что пространство поделят на пять пересекающихся между собой тематических зон, или «узлов», с разными общественными функциями. Так, «узел» науки включает в себя Ботанический сад РАН и парк «Сад будущего», где построят детские площадки, оборудуют места для отдыха москвичей, установят арт-объекты и образовательные инсталляции.
Центральный «узел» будет состоять из ТПУ «Ботанический сад», автомобильного паркинга и велопроката.
Музейный «узел» объединит историческую усадьбу Свиблово и ротонду «Храм воздуха». На территории сквера в Лазоревом проезде, на площади с крутым рельефом и частично заболоченными участками появится музейный кластер. Будет организован досуговый центр – «Музей реки Яузы», а от усадьбы Свиблово возьмет начало культурно-исторический маршрут, рассказывающий об истории реки и ее окрестностях.
На маршруте также появится спортивный «узел». Его центральная точка – парк на месте слияния рек Яузы и Чермянки, простирающийся до стадиона «Свиблово», Кольского пруда и Покровской церкви. Именно в этой части парка планируется сосредоточить основные объекты отдыха и обслуживания – кафе, пункты проката и медпункт. Стадион «Свиблово» станет стартовой площадкой марафонской дистанции и веломаршрутов, местом проведения молодежной спартакиады. Внутри «узла» расположится спорткомплекс «Медведково», здесь построят скейт-парк и более пятидесяти спортивных и игровых площадок.
Между Сухонской улицей и Молодежным проездом расположится молодежный «узел». Его центром станет большой спортивный объект – ФОК «Яуза». Здесь организуют беговые и велосипедные дорожки, площадки для пляжного волейбола и мини-футбола, пункты проката спортивного инвентаря и зоны отдыха с лодочной станцией.

Теги: #