Доверие на уровне

Доверие на уровне

Доверие на уровне
Доверие на уровне
ВЦИОМ представил результаты ежегодного исследования состояния строительной отрасли Москвы. По словам гендиректора центра Валерия Фёдорова, градостроительная политика столичных властей и их взаимодействие с застройщиками получили высокие оценки участников рынка. «Уровень доверия органам власти в сфере строительства в Москве можно считать достаточно высоким», – подчеркнул он и отметил, что за минувший год в отрасли произошли огромные перемены, которые не остались незамеченными участниками исследования.

Исследование состояния строительной отрасли проводилось в сентябре методом онлайн-анкетирования, телефонного опроса и экспертного интервью. В нем приняли участие 1,2 тыс. респондентов, представляющих инвестиционно-строительное сообщество Москвы. 57% опрошенных, согласно данным, полученным социологами, занимаются строительством жилья, 20% – коммерческой недвижимости, около 7% проектированием, остальные возводят объекты социальной сферы, транспортную или инженерную инфраструктуру. Целью опроса было выяснить, комфортно ли застройщикам работать в столице и насколько эффективно складываются их взаимоотношения с городскими властями. А также определить основные проблемы и ожидания участников рынка. «Уровень доверия органам власти в сфере строительства можно считать достаточно высоким», – подводя итоги исследования, подчеркнул Валерий Фёдоров.

По его словам, по шкале от 1 (очень плохо) до 10 (отлично) Москва получила почти 7 баллов – больше, чем другие регионы, где работают опрошенные строительные компании. Главный вывод, который социологи сделали после анализа собранных материалов: застройщики хорошо информированы о действиях столичных властей в сфере градостроительной политики, находятся в постоянном контакте с уполномоченными органами и позитивно оценивают их работу. Очень высоким оказался показатель информированности респондентов о возможностях городских цифровых сервисов, переводе услуг в цифровой вид, внедрении BIM-технологий и других инициативах властей, призванных упростить процедуры и сократить сроки строительства. «Общий уровень информированности представителей строительной отрасли о цифровых сервисах находится на довольно высоком уровне.

В настоящий момент все получают госуслуги в сфере строительства в режиме онлайн (100%)», – отметил Фёдоров. По его словам, абсолютно все опрошенные знают официальный портал мэра и правительства Москвы, а также пользуются сайтами стройкомплекса и его подразделений. В целом, по словам Фёдорова, по сравнению с прошлогодним исследованием в строительной сфере Москвы заметны огромные перемены. «Конечно, стало лучше. Многие вещи пройдены, многое стало быстрее работать, а цифровизация позволила застройщикам перестать ходить с бумажками по кругу», – отметил он.

Изменения в регуляторике строительной сферы 32% респондентов оценили как позитивные, 30% – как негативные, еще 30% не заметили изменений. Основными проблемами отрасли, по их мнению, являются удорожание стройматериалов, сложности с получением разрешительной документации, нестабильные «правила игры», связанные с непредсказуемостью экономической конъюнктуры и частыми изменениями законодательства. При оформлении документов больше всего сложностей у участников рынка вызывают ввод объекта в эксплуатацию (об этом заявили 34% опрошенных) и подключение к инженерным сетям (32%). Что касается пожеланий, то предугадать их было нетрудно: бизнес стабильно ратует за упрощение правил и ослабление контроля, хотя не всегда и не везде это отвечает интересам потребителей. Участники исследования ВЦИОМа высказались за дальнейшее сокращение административных процедур и сроков их прохождения, упрощение порядка внесения изменений в Правила землепользования и застройки и утверждение архитектурно-градостроительного решения (АГР). Глава департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин, комментируя результаты опроса, заявил, что проблема административных барьеров для бизнеса в Москве больше не стоит, но оптимизация процедур по-прежнему является актуальной. «Мы понимаем, что пока остаются неровности и шероховатости, над которыми продолжаем работать», – сказал он.

Столичные власти рассчитывают, что вопросы, поставленные застройщиками, поможет снять цифровая трансформация отрасли, которая ведется по нескольким направлениям, включая расширение перечня услуг, оказываемых в электронном виде, применение BIM-технологий и поэтапное создание «экосистемы», объединяющей все услуги и сервисы. Международный опыт показывает, что применение цифровых технологий позволяет сократить сроки строительства на 19%, а его стоимость на 23%.

Теги: #