Дострой - дело сложное!

Дострой - дело сложное!

Дострой - дело сложное!
Дострой - дело сложное! Фото: mos.ru
За первые восемь месяцев этого года восстановлены права 30,9 тыс. пострадавших дольщиков. При этом, по прогнозам Фонда развития территорий всего по итогам этого года будут решены вопросы 47 тыс. обманутых дольщиков. Как заверил управляющий директор Фонда Константин Тимофеев все основания для такого оптимизма есть.

С 2019 года силами федерального и региональных фондов в эксплуатацию введен уже 101 многоквартирный дом, что позволило восстановить в правах порядка 17,8 тысяч человек. Это огромная и сложная работа, которую в соответствии с поручением Президента России Владимира Владимировича Путина совместными усилиями предстоит завершить к концу 2023 года.

Как известно существует два основных способа решения проблем обманутых дольщиков – достроить объект или выплатить компенсации. Фонд развития территорий умело пользуется и тем и другим методами, исходя из конкретных условий и особенностей каждого случая. Говоря о способах решения проблем дольщиков, депутат Государственной Думы РФ, почетный строитель России и глава РАСК Николай Алексеенко подчеркнул, что достройка проблемного объекта всегда сложнее выплат компенсации. «Перед строительными работами проводится восстановление всей проектной и исходно-разрешительной документации, которая часто отсутствует, техническое обследование недостроенного объекта, актуализация проекта под действующие нормативы и требования, поиск нового инвестора и прочие операции», - пояснил он. Все это требует финансов, времени, усилий и внимательного отношения к проблеме, причем в первую очередь со стороны региональных властей.

При этом эксперт отметил, что со временем сложность решения проблем обманутых дольщиков будет только расти - все решения по «простым» объектам уже приняты год-два назад. Сейчас остались в основном большие, либо сложные по реализации проекты, которые требуют средств, материально-технических ресурсов. «Не стоит сбрасывать со счетов и удорожание стройматериалов, по ряду позиций в 1,5-2 раза, а также необходимость в замене ряда импортных материалов и технологий аналогами», - уточнил Н. Алексеенко.

Оценивая перспективы привлечения инвесторов к достройке проблемных объектов председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова отметила важность состояния объекта и объем распроданных в нем площадей.
«Если обанкротившийся застройщик распродал не более 30% лотов в проекте, а построил, наоборот, не менее 30%, то на остатки ещё можно привлечь девелопера, который возьмётся реализовать остатки, и этот проект покажет ему хотя бы минимальную маржинальность. Но чаще, увы, наоборот: распродано много, а построено мало, поэтому здесь только средства Фонда могут помочь», - пояснила И. Доброхотова.

Девелопер подчеркнула, что в сложившейся ситуации именно Фонд развития территорий задействуя как механизмы достройки, так и выплат позволил столкнуть дело восстановления прав дольщиков «с мертвой точки». Более того, роль Фонда как координатора работ в регионах, арбитра в решениях споров оказалась определяющей в ряде субъектов.

При этом сложностей ни с финансированием, ни с ведением строительных работ у Фонда нет, даже международные санкции и связанные с ними ограничения не сказались на темпе достройки. «В тоже время есть некоторые проблемы, по проектам где было предусмотрено импортное оборудование, например, насосы на котельных, горелки или другая автоматика. В этих случаях мы оперативно меняем оборудование и находим отечественные аналоги», - пояснил К. Тимофеев.

Теги: #