Достроить, сдать и заселить

Достроить, сдать и заселить

Достроить, сдать и заселить
Достроить, сдать и заселить
Совет Фонда защиты дольщиков принял решение по семи московским долгостроям

Заседание Совета фонда защиты дольщиков прошло под председательством заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарёва. Обсуждалась проблема достройки семи жилых комплексов – «Легенда», «Академ Палас», «Воскресенское», «Малыгина, 12», «Троицк Е-39», «Остров Эрин», а также объекта незавершенного строительства на улице Труда в поселке Кокошкино.

Напомним, Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства был официально зарегистрирован в конце прошлого года в соответствии с требованиями федерального законодательства. Как объяснила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, создание этой структуры в дальнейшем упростит решение по передаче объектов незавершенного строительства для их достройки. По сути, фонд будет иметь приоритетное право на это, так как по закону наделен функциями застройщика. Следующим шагом фонда после вынесенного советом решения станет обращение в Арбитражный суд для получения прав на земельные участки по семи перечисленным ЖК. Эта процедура предусматривается разработанной дорожной картой.

Решению совета предшествовал осмотр всех объектов, переданных на достройку фонду. Ранее исполнявший обязанности генерального директора фонда Александр Гончаров также встретился с их будущими жителями. По данным Гончарова, из бюджета города будут выделены 5,8 млрд руб. на обследование, подготовку проектной документации и первоочередные мероприятия по «зависшим» на разных стадиях комплексам.

Так, например, предварительное обследование семи корпусов довольно масштабного ЖК «Легенда», расположенного в Троицке, показало частичное повреждение его железобетонных конструкций. Но сноса их не будет, конструкции можно восстановить. Обследование позволило оценить стоимость предстоящих работ. Средства на эти цели поступят в течение текущего года, говорят чиновники Москомстройинвеста.

Обследован был и «Академ Палас» в районе Тропарево-Никулино. Как указано в заключении, брошенный пять лет назад ЖК подлежит восстановлению, сносить его не планируется, план по достройке рассчитан на пять лет – тем более что вся документация уже готова, осталось провести общестроительные работы. Выделены средства и на первоочередные мероприятия по исследованию состояния ЖК «Воскресенское», включая работы по проектированию. Процесс начнется во втором-третьем кварталах 2020 года. По объекту на улице Малыгина, 12, получено заключение Мосгосэкспертизы о стоимости завершения строительства. Руководство Москомстройинвеста заверило дольщиков, что передача этого долгостроя фонду не затянет сроки строительства.

Аналогичная ситуация и с ЖК «Троицк Е-39», мультиформатным поселком «Остров Эрин» в поселении Краснопахорское и долгостроем в поселке Кокошкино на улице Труда, печально знаменитым давностью старта строительства, пришедшегося еще на 2005 год.

До начала этого года работу с долгостроями власти столицы вели по другой схеме. Она основывалась на распоряжениях мэра, которые предписывали доводить объекты до сдачи за счет бюджета города силами городских компаний. Благодаря этой схеме многого удалось достичь: за последние девять лет в столице были решены проблемы более 16 тысяч семей. Сейчас темпы работ на этом направлении не снижаются. До конца 2020 года планируется урегулировать ситуацию на 34 объектах.

На прошлой неделе Москомстройинвест отчитался, что полностью восстановлены права всех граждан, покупавших квартиры в жилом комплексе «Ново-Никольское» в поселении Первомайское, вблизи деревни Ивановское. Комплекс включает несколько десятков многоэтажных и малоэтажных домов, коттеджей и таунхаусов. Последние жилые корпуса были введены в эксплуатацию в декабре 2018 года, а старт взведения жилья пришелся на 2012 год. К январю 2020 года ключи были выданы всем дольщикам, включая и тех, которые из-за изменения проекта получили жилье в других домах. А в целом полное восстановление прав всех дольщиков в ЖК «Ново-Никольское» позволит исключить объект из дорожной карты.

Готовится к выдаче разрешение на ввод в эксплуатацию четвертого корпуса одного из самых громких долгостроев города – ЖК «Царицыно». Он достраивается за счет городского бюджета. Новый корпус получил заключение о соответствии требованиям технических регламентов и проектной документации – ЗОС. Это означает, объяснила Анастасия Пятова, что дом построен и соответствует всем строительным и техническим нормам. После получения разрешения на ввод начнется заселение. Напомним, всего в ЖК «Царицыно» запланирована достройка 15 жилых корпусов. В первой очереди за счет городского бюджета достраиваются семь. Два из них уже введены.

По другой схеме будет решена проблема ЖСК «Ваниль», кооператива на Каширском шоссе. Пайщикам было предложено три варианта решения вопроса. Первый – выкуп паев по их себестоимости, второй – предоставление квартир в ЖК «Новое Медведково», третий – предоставление квартир в строящемся доме на Каширском шоссе.

Теги: #