Дорогу осилит едущий

Дорогу осилит едущий

Дорогу осилит едущий
Дорогу осилит едущий //stroi.mos.ru//
В Ростокино и Алексеевском обновят транспортную сеть

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, в котором утвердил проект планировки участков улично-дорожной сети в районах Ростокино и Алексеевский на северо-востоке столицы. Предусмотрены реконструкция и строительство участков улиц для обеспечения обслуживания жилых районов наземным городским пассажирским транспортом, говорится в документе.

Реконструкция и строительство затронут в общей сложности свыше 5 км улично-дорожной сети в районах Ростокино и Алексеевский. Транспортная проблема на обеих территориях назрела еще несколько лет назад, но все же она сильнее чувствуется в Алексеевском, который с одной стороны ограничен железнодорожными путями, а с другой — зажат проспектом Мира. 

В преддверии разработки проекта планировки жилых массивов префект СВАО Валерий Виноградов пригласил депутатов и инициативных жителей принять участие в обсуждении схемы движения автотранспорта.

По словам председателя Москомархитектуры Юлианы Княжевской, «транспортно-планировочным решением предусматривается реконструкция улиц Бажова, Новоалексеевской, Староалексеевской, Маломосковской и 1-й Мытищинской, а также Рижского проезда и 1-го Рижского переулка. Проектом также предусмотрено долгожданное соединение Ярославской и 3-й Мытищинской улиц на участке от Маломосковской до Новоалексеевской улицы».

В ходе работ в зонах строительства переложат многочисленные инженерные коммуникации. А чтобы уличный шум не превышал требуемых норм, в некоторых домах существующее остекление заменят современными двойными стеклопакетами. Жилую застройку также защитят шумозащитными экранами.

По словам главы Москомархитектуры, для жителей этих районов реконструкция улицы Бажова улучшит транспортную и пешую доступность платформы Ростокино Московского центрального кольца. При этом проезжую часть улицы Бажова решено продлить до МЦК. Проект предусматривает строительство по одной дополнительной полосе в каждом направлении
и разворотной площадки вблизи платформы Ростокино.

Проезжая часть улиц Староалексеевской, Маломосковской и Рижского проезда также будет расширена до двух полос движения в каждом направлении.

Для безопасности пешеходов на этих участках установят дополнительные светофоры и проложат тротуары, а на Новоалексеевской улице обустроят остановочные карманы для пассажирского транспорта.

«Через Яузу будет построен пешеходный мост, длина которого составит 63 метра при ширине сооружения порядка шести метров», — сказала Юлиана Княжевская.

Для его конструкций архитекторы планируют использовать легкие и современные строительные материалы. Подходы к мосту благоустроят и оборудуют современную пешеходную зону.

Проект также предусматривает реконструкцию и строительство участка Проектируемого проезда № 128 и трех внеуличных пешеходных переходов через железнодорожные пути Ярославского направления Московской железной дороги и одного — через пути Октябрьского направления МЖД.

Отмечается, что внутрь границ подготавливаемого проекта планировки территорий попали участки, на которых расположены существующие и выявленные объекты культурного наследия. Работы на них будут проводиться после выполнения историко-культурной экспертизы.