Доля свободных офисов в столице сократилась до уровня 2008 года

Доля свободных офисов в столице сократилась до уровня 2008 года

Доля свободных офисов в столице сократилась до уровня 2008 года
Доля свободных офисов в столице сократилась до уровня 2008 года Фото: shutterstock
Ситуация с пандемией коронавируса заставит работодателей пересмотреть свое отношение к организации офисного пространства, игрокам рынка игрокам надо готовиться к новым реалиям, которые будут в перспективе формировать структуру спроса на офисы

Аналитики компании Knight Frank подсчитали, что доля свободных офисов в Москве снизилась до 7% и достигла уровня уже далекого 2008 года.

«Доля свободных площадей продолжила быстрое снижение, которое не удалось скомпенсировать новыми площадями на рынке. В классе А доля свободных офисов достигла уровня 8,3%, снизившись на 1,1 п.п. за квартал. В классе В снижение показателя составило 0,8 п.п. - до 6,7%», - говорится в исследовании компании.

Эксперты рынка недвижимости отмечают, что дисбаланс объемов поглощения и ввода, начавшийся после 2015 года, сохраняется на таком уровне, при котором возможностей для роста вакантности и доступности офисов пока нет.
«Несмотря на высокий показатель спроса, в следующие два квартала ожидается замедление активности пользователей офисов. При этом ожидаемое замедление спроса и спад активности на рынке приведет, как минимум, к остановке столь затяжного падения доли свободных офисов», - говорится в сообщении Knight Frank.

Специалисты рынка прогнозируют, что из-за сложившейся ситуации с опасностью распростнения коронавируса, многие компании могут начать отказываться от части площадей или переезжать в меньшие по размеру офисы. Из-за этой тенденции увеличится вакантность, а, следовательно, собственники станут более гибкими в общении с арендаторами.

Также велика вероятность, что девелоперы офисной недвижимости приостановят вывод своих проектов на рынок. А этот шаг, в свою очередь, существенно снизит объем ввода текущего года.

«Ситуация с пандемией заставит работодателей пересмотреть свое отношение к организации офисного пространства и работы в целом. Многие работодатели могут начать по-другому относиться к удаленной работе, а, значит, появится потребность в переконфигурации текущих пространств, занимаемых арендаторами. В целом нас ожидают значимые изменения практик рынка, игрокам стоит готовиться к тому, чтобы быстро адаптироваться к новым реалиям, которые будут формировать новую структуру спроса на офисы», - резюмирует директор департамента офисной недвижимости Knight Frank Мария Зимина.

Теги: #