Долго жить запроектируют

Долго жить запроектируют

Долго жить запроектируют
Долго жить запроектируют
На ассамблее «Здоровая Москва» показали макеты новых медицинских объектов

В минувший четверг на ВДНХ стартовала XVIII ассамблея «Здоровая Москва», которая продлилась четыре дня. Самое большое столичное мероприятие в сфере медицины собрало свыше 40 тыс. участников. Форум открыл мэр Москвы Сергей Собянин, также градоначальник принял участие в пленарном заседании «Здоровье больших городов: большие вызовы и большие возможности», в ходе которого отечественные и зарубежные эксперты обсуждали мировые тренды в системе здравоохранения и дискутировали о нововведениях в столице.

В этом году на ассамблее «Здоровая Москва» было развернуто свыше 30 экспозиций, рассказывавших посетителям о последних достижениях столичного здравоохранения, о прорывных технологиях в лечении заболеваний, актуальных мерах профилактики, а также о поддержке и развитии городом медучреждений.

Осматривая выставку, Сергей Собянин ознакомился с макетами построенных и реконструированных в столице объектов здравоохранения, а также поликлиник, которые отремонтируют в соответствии с новым московским стандартом.

Проекты в области строительства медицинских учреждений предполагают возведение свыше 1 млн кв. метров новых площадей. «Со следующего года мы увеличиваем затраты на медицинское строительство в пять-шесть раз, это самая масштабная программа за всю историю города. Будут реконструированы практически все старые поликлиники, возведенные несколько десятков лет назад и уже не соответствующие сегодняшним представлениям о качестве современного здравоохранения. Инженерные коммуникации таких медучреждений, как правило, серьезно изношены и требуют замены, а состояние энергосетей не позволяет устанавливать в них современное медицинское оборудование.

В стране поликлиническое звено всегда было неким пасынком – деньги, ресурсы в первую очередь направлялись на развитие стационаров. В мире, наоборот, самое главное звено – амбулаторное. Поэтому все, что можно сделать в части оказания помощи на амбулаторном уровне, необходимо внедрить и в наших поликлиниках. А у нас, к сожалению, две трети подобных обследований происходит в больницах. Как следствие – низкое качество диспансеризации и профилактики заболеваний, лечения в дневных стационарах. Поэтому поликлиническую помощь необходимо развивать. После капитального ремонта в поликлиниках установят самое современное медицинское оборудование, они станут комфортны для посещения», – отметил столичный градоначальник.

Всего в столице планируется отремонтировать 135 поликлиник. В 50 из них ремонт начнется уже в этом году.

Так, в районе Орехово-Борисово Южное под программу реконструкции медицинских учреждений попала поликлиника № 214. Работы начали с благоустройства прилегающей территории. Здесь обустроили автобусную остановку и пешеходный переход, парковочный карман для автобусов возле дома 17 на улице Генерала Белова, а около пешеходного перехода в районе домов 3 и 4 установили «лежачих полицейских» и пешеходные перильные ограждения. После реставрации в самом здании организуют просторные зоны с удобной мебелью, где пациенты смогут ожидать приема, эргономичные кабинеты и комнаты отдыха для докторов. Установят новые аппараты УЗИ, эндоскопы и другие приборы.

«Реализация разработанного в 2019 году нового московского стандарта поликлиник серьезно повысит качество медицинского обслуживания и сделает первичную медицинскую помощь более доступной», – сказал Сергей Собянин. Он также отметил, что средняя продолжительность жизни в Москве близка к европейскому уровню. Только за последнее десятилетие она выросла на пять лет. «Сегодня в городе насчитывается порядка полумиллиона жителей старше 80 лет. Вы представляете, какие это цифры? Вместе с тем средняя продолжительность жизни москвичей ежегодно будет увеличиваться еще на полгода, и через несколько лет восьмидесятилетний порог перешагнут уже около миллиона человек», – подчеркнул столичный градоначальник.

Теги: #