Доходный дом в центре Москвы признан памятником архитектуры

Доходный дом в центре Москвы признан памятником архитектуры

Доходный дом в центре Москвы признан памятником архитектуры
В реестр объектов культурного наследия внесен бывший доходный дом 5 в Просвирине переулке. Теперь его нельзя снести, не может быть изменен его исторический облик, а любые работы можно проводить только под контролем департамента культурного наследия, пишет mos.ru.

Трехэтажное здание возвели в начале прошлого века по заказу московского купца Николая Пичугина. Проект был подготовлен архитектором Петром Ушаковым, который прославился строительством доходных домов в Москве. Многие из его творений сейчас признаны архитектурными памятниками.

Дом сохранил объемно-пространственные решения, основу планировки и структуру. Его отличает симметричная композиция главного фасада с декором в стиле эклектики. На фасаде можно увидеть наличники, подоконные полочки, пилястры, ризалит, лепной декор, тяги, зубцы и карнизы. Также сохранились лестница начала ХХ века и крыша того же периода.

«Сейчас здание находится в плачевном состоянии, требуются комплексные работы по его сохранению. Статус объекта культурного наследия дает возможность включить здание в программу льготной аренды “1 рубль за 1 квадратный метр” в год. Это, в свою очередь, позволит найти инвестора, который вернет дому его исторический облик», - рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов. 

Победитель торгов на 49 лет заключит с городом договор аренды и в течение первых пяти лет должен будет провести все необходимые работы по реставрации и восстановлению исторического облика здания. После этого инвестор сможет перейти на льготную ставку аренды - один рубль за один квадратный метр в год - и открыть свой бизнес.


Теги: #