До снежных искр

До снежных искр

До снежных искр
До снежных искр
В июне Международный союз конькобежцев (ISU) сделал два заявления. К решению об отстранении российских и белорусских спортсменов от международных стартов добавился запрет россиянам участвовать в соревнованиях под эгидой ISU. По сути, для наших конькобежцев с грохотом ударил об лед самый настоящий железный занавес. Параллельно с этим союз объявил об учреждении нового праздника – Всемирного дня катания на коньках. Отмечается он в первое воскресенье зимы. Право провести этот праздник в России ISU делегировал Союзу конькобежцев России. О планах на этот сезон президент Союза конькобежцев России Николай Гуляев рассказал корреспонденту «Московской перспективы» на ходу, точнее, на коньках – лавируя на ледовых аллеях ВДНХ между пришедшими на праздник москвичами.

Место для праздника
Облаченный в свитер грубой вязки олимпийский чемпион перед стартом праздника ракетой летал по ледяной глади ВДНХ, раздавая указания. Тормозил и разворачивался эффектно – из-под лезвий вылетали снежные «искры». Видно было, что качество льда спортсмену нравится. – Я не сомневался с выбором площадки – первый Всемирный день катания на коньках должен пройти здесь, на ВДНХ. Это место десятилетиями показывало могущество нашей страны, ее потенциал. У конькобежного спорта он есть. Наш спорт – это не спорт юного старта. В него можно прийти и в 10, и в 12, и даже в 14 лет. В соревнованиях спортсмены начинают участвовать ближе к 20 годам, 6–7 лет интенсивных тренировок вполне достаточно. Но в любом случае, если не ставить целью медали, коньки – прекрасный массовый и доступный всем вид спорта, – подчеркнул Николай Гуляев.

Догнать министра
Праздник прошел в максимально демократичной обстановке. До официальной части мастер-класс провела олимпийская чемпионка Евгения Медведева, был открыт для селфи и министр спорта Олег Матыцин. Дав старт празднику со сцены, он отметил, что Россия – страна зимняя, с богатыми традициями не только в конькобежном, но и в лыжном спорте. Пожелав москвичам найти зимний спорт по душе, министр личным примером, дав круг вокруг фонтана «Дружба народов», показал отличную спортивную форму. Корреспонденту «МП» удалось поговорить с Олегом Васильевичем.

– Сегодня олимпийские чемпионы максимально открыты для общения и, встав на коньки, показывают пример того, как провести выходной. Как планируете дальше вовлекать их в продвижение любительского спорта?
– Будем максимально открытыми – и в столице, и в регионах. В Москве много прекрасных площадок: от катка на ВДНХ до уже практически готового горнолыжного комплекса на Воробьевых горах, открытия которого мы ждем с большим нетерпением. А звезды – они не на небе зажигаются, это такие же люди, как и мы с вами. Сейчас спортсмены больше времени проводят в стране, значит, у них будет возможность общаться по максимуму с горожанами: проводить мастер-классы и автограф-сессии.

Все вернется
Праздничная программа продолжилась мастер-классом – от чемпионки мира Эммы Гаджиевой. В практической части собравшиеся отрабатывали базовое упражнение «фонарик». Но «гены взяли свое»: будучи уроженкой Дагестана, девушка перевела спортивный сленг на понятные ассоциации. – Я называю это упражнение «хачапури». Посмотрите, какой след оставляют на льду лезвия коньков. Это же настоящая «лодочка» с сыром, а не фонарик! – шутила Эмма. О том, что праздник удался, говорил простой факт. На объявление о закрытии катка на технический перерыв гости праздника реагировали одинаково. Что, уже? Так быстро? Мы же только пришли! На самом деле катались больше четырех часов, но они очень быстро пролетели, несмотря на мороз.

То, что этот сезон для конькобежцев будет домашним, уже ни у кого нет сомнений. Для москвичей эпицентром станут арена в «Лужниках» и в Центре конькобежного спорта в подмосковной Коломне. Но все надеются, что изоляция не будет долгой. Николай Гуляев не теряет оптимизма насчет перспектив возвращения россиян на международный уровень. – Мы находимся в постоянном контакте с международными организациями. Думаю, что вернемся в большую и дружную международную семью. А пока поддержим наших ребят и новый праздник тем, что будем массово выходить на лед. Этот праздник нужен всегда. Вспомните опыт СССР: через массовые катания на коньках приходили и профессиональные успехи, вырастали чемпионы и более здоровое поколение в целом, – заключил знаменитый спортсмен. Напомним, сейчас в столице открыто 215 катков с искусственным льдом, работает более 20 горнолыжных склонов, а лыжные трассы есть в любом районе Москвы.

Полный фоторепортаж смотрите на сайте moscowchanges.ru

Теги: #