До конца года начнется строительство второго входа в Московский зоопарк

До конца года начнется строительство второго входа в Московский зоопарк

До конца года начнется строительство второго входа в Московский зоопарк
Здание будет выполнено в геометрически правильном стиле, с белыми фасадами и стеклянными дверями

До конца года в столице планируют начать строительство второго входа в Московский зоопарк. При его проектировке ориентировались на авангардную архитектуру США, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы. 

Вход будет построен рядом со станцией метро «Баррикадная». Внутри двухэтажного павильона разместят билетные кассы и турникеты, магазины с сувенирами, кафе, образовательный центр, где зоопарк сможет проводить культурно-просветительные мероприятия. 

Здание будет геометрически правильным и лаконичным по дизайну, у него будут белые фасады и стеклянные двери. По вечерам вход станет освещать архитектурная подсветка. Общая площадь нового входа Московского зоопарка составит почти тысячу квадратных метров. 

Попасть в зоопарк можно будет со второго этажа, на который посетители смогут подниматься на лифтах, по эскалаторам или лестницам с пандусами. 

Как рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, при разработке архитектурной концепции авторы проекта вдохновлялись идеями американского архитектора-авангардиста Ричарда Мейера, визитной карточкой которого является белый цвет. 

Дополнительный вход поможет распределить потоки посетителей зоопарка и разгрузить центральный вход. В 2019 году также будет реконструирован пешеходный мост через Большую Грузинскую улицу. Строители соорудят дополнительный пролет, который вдвое увеличит ширину моста – до 10 метров. Кроме того, будут строго разделены потоки посетителей с одной территории зоопарка на другую, расширены верхние накопительные площадки моста для обозрения. Для захода и схода на мост обустроят пандусы. 

На территории зоосада планируется возвести два ультрасовременных павильона – «Арктику» и «Амазонию». При их посещении можно будет в любое время года почувствовать себя в жаркой и влажной Южной Америке или в морозной и суровой Арктике.