До чего техника дошла!

До чего техника дошла!

До чего техника дошла!
До чего техника дошла! Фото: mos.ru
Цифровые и технологии информационного моделирования (ТИМ) повышают точность расчетов в проектировании, снижая всевозможные риски, экономят время на бумажные согласования и, как следствие, ускоряют сроки сдачи объектов в эксплуатацию. Яркими примерами успешного использования этих методов являются проект планировки территории вокруг Политехнического музея, строительство Дворца гимнастики Ирины Винер-Усмановой и храма Сретенского монастыря.

С применением «цифры» возводят и кластер «Ломоносов» инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) МГУ «Воробьевы горы». Технология информационного моделирования помогла специалистам упростить расчет при проектировании наиболее сложных архитектурных элементов. Например, консольных вылетов на 18 метров и балок перекрытия с пролетами 25 метров в большом конференц-зале. Произведенные расчеты позволили грамотно распределить нагрузку, решить вопрос безопасности и сэкономить бюджет: затраты снизились примерно на 20%.
К слову, цифровая модель применяется не только при разработке проекта, она используется всеми структурами, участвующими в строительстве. Обмен информацией налажен в онлайн-режиме как для контроля реализации проекта, так и для уже выполненных работ.

Магия ТИМ

Технология информационного моделирования сегодня применяется практически на всех планируемых объектах. Есть среди них и ФОК с бассейном в Южном Бутово, и множество линейных объектов – путепроводов, эстакад, тоннелей и внеуличных пешеходных переходов. Глава департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов уже летом вполне буднично отмечал: «Проект-
но-изыскательские работы выполняются по восьми контрактам. Протяженность улично-дорожной сети, построенной с применением ТИМ, составит 18 километров». 

ТИМ применяются и при реализации программы реновации. Это касается как проектирования новых жилых комплексов, так и моделирования сноса ветхих пятиэтажек и будущей перепланировки территории. Причем цифровые модели кварталов реновации включают в себя не только строительные и инженерные показатели, учитываются и социальные запросы –
количество магазинов, школ и детских садов, необходимых на новой территории, число и конфигурация детских и спортивных площадок, беседок, зон отдыха и многое другое.

Беспилотники
Цифровые возможности не ограничиваются только преимуществами ТИМ-моделей. Дроны, работающие на специальном программном продукте, ведут контроль за стройкой, пересылая информацию в штаб строительства в режиме реального времени. Причем точность передаваемых данных, например, с объекта дорожного строительства, – в объеме 3D и до миллиметра! Эти же беспилотники могут фиксировать нарушения и сканировать рельеф для проведения будущих работ.

В практику строительства из геологии приходят методы оценки состояния почв и грунтов с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Такой аппарат может проводить магнитометрическую съемку территории на различных высотах. Улавливаемые приборами уровни магнитных излучений позволяют зафиксировать и понять характеристики местности и в дальнейшем учитывать их при строительстве.

Еще одно ноу-хау – создание цифровой модели при реставрации и реконструкции исторического объекта.
Сначала сканерами проводят съемку, оцифровывают фрагменты здания, потом сводят их воедино и создают 3D-модель для дальнейшей разработки проекта. Так восстанавливают здание бывшей Академии РВСН, до этого известное как Московский императорский воспитательный дом.

Долой бумагу!
С помощью новых технологий сокращаются сроки и издержки процессов. Цифровизация позволяет автоматизировать и оптимизировать взаимодействие участников инвестиционно-строительной деятельности, увеличить эффективность работы и исключить дублирование информации. По мнению заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарёва, объединение московских участников на базе одной платформы помогает активнее использовать современные сервисы и технологии. Комплекс цифровых решений позволяет эффективно управлять ходом работ, кадровыми ресурсами. Чтобы тиражировать эти возможности в масштабе страны, cтоличную практику применения «цифры», по словам Бочкарёва, протестируют на федеральном уровне. Федеральная власть нацелена на формирование единой информационной среды.

Как отметил руководитель Индустриального центра компетенций «Строительство» при Минстрое России Марат Хафизов, внедрение единой платформы позволит, с одной стороны, объединить государственные системы стройнадзора и экспертизы с Государственной информационной системой обеспечения градостроительной деятельности РФ (ГИСОГД), а с другой – обеспечить взаимодействие с маркетплейсами и прочими коммерческими сервисами.

«В рамках работы по формированию единой информационной среды проводится отбор наиболее готовых коммерческих программных решений. С уверенностью можно сказать, что внедрение единой цифровой платформы станет существенным толчком к продвижению российских программных продуктов, а также комплексной цифровизации отрасли», –
подчеркнул Марат Хафизов.

Важно и то, что, по словам руководителя стройкомплекса Андрея Бочкарёва, внедрение цифровизации идет с применением отечественного программного обеспечения: «Переход на отечественные программы происходит без сбоев и срывов сроков реализации проектов. Специалисты используют в качестве инструментов nanoCAD, Renga, CADLib, Pilot-ICE и другие».

Теги: #