До 2022 года в Москве построят 27 станций метро и 67 километров новых линий

До 2022 года в Москве построят 27 станций метро и 67 километров новых линий

До 2022 года в Москве построят 27 станций метро и 67 километров новых линий
До 2022 года в Москве построят 27 станций метро и 67 километров новых линий Фото: Кирилл Зыков/АГН Москва
75 столичных районов получат новый или улучшат имеющийся доступ к метро за счет развития радиальных направлений

В 2019-2022 годах в рамках Адресной инвестиционной программы (АИП) в столице будет построено 67 км новых линий и 27 станции метро, а также 2 электродепо. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«В ближайшие три года будут введены все участки Большой кольцевой линии за исключением восточного, что составит порядка 84% от общей протяженности БКЛ. Кроме того, будут продлены Люблинско-Дмитровский, Калининско-Солнцевский и Сокольнический радиусы метро, завершится проектирование Рублево-Архангельской и Бирюлевской линий, продолжится развитие метрополитена на территории Новой Москвы», - отметил Хуснуллин.

По словам главы столичного Стройкомплекса, перспектива нового строительства метро предусматривает фактическое удвоение существующей системы метрополитена и обеспечит шаговую доступность метро для 95% москвичей уже к 2027 году.

«75 районов получат новый или улучшат имеющийся доступ к метро за счет развития радиальных направлений, на 10% снизится нагрузка на действующие линии метро. Строительство метро приведет к существенному экономическому росту прилегающих районов. Так, на построенных за 3 года станциях метро и депо будет создано около 5 тыс. новых рабочих мест», - уточнил Марат Хуснуллин.

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин утвердил Адресную инвестиционную программу (АИП) на 2019-2021 годы, которая включает перечень строек и объектов, финансируемых за счет городского бюджета.

Теги: #