Для технологической долины МГУ начали строить трансформаторные подстанции

Для технологической долины МГУ начали строить трансформаторные подстанции

Для технологической долины МГУ начали строить трансформаторные подстанции
Для технологической долины МГУ начали строить трансформаторные подстанции Фото: mos.ru
Проект развития территорий МГУ им. Ломоносова включает создание новых научных кластеров, деятельность которых потребует дополнительных энергомощностей, заявил журналистам в понедельник заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"Запланировано строительство 8 распределительных трансформаторных подстанций, прокладка дополнительных питающих кабельных линий протяженностью более 113 км. Общая присоединяемая мощность составит 149 МВт", — сказал Бирюков.

По его информации, в настоящее время энергетики начали выполнять закрытые переходы для последующей прокладки кабельных линий от питающих центров "Котловка" и "Золотаревская" в сторону распределительных подстанций. Заммэра подчеркнул, что электроснабжение будет осуществляться по второй категории надежности, то есть в случае возникновения нарушения на одной линии напряжение автоматически будет подано по резервной.

"Технологическое присоединение объектов главного вуза страны будет выполнено с применением оборудования 20 кВ, основными преимуществами которого являются снижение потерь электроэнергии, повышение качества напряжения в сети и увеличение ее пропускной способности", — добавил Бирюков.

В декабре прошлого года мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что строительство первого кластера "Ломоносов" на территории инновационного научно-технологического центра МГУ "Воробьевы горы" планируется завершить в 2023 году.

"По поручению президента строится научно-технологическая "долина" МГУ — всего около 450 тыс. кв.м первоклассных лабораторий и производственных помещений. Здесь, на бывшем пустыре развернута большая стройка, одновременно возводится треть корпусов. Здание, возле которого мы находимся, — это многофункциональный корпус "Ломоносов", который должны ввести в 2023 году, но уже сегодня подано 160 заявок от стартапов до ведущих R&D-компаний, в том числе и выпускников МГУ, студентов, аспирантов", — сказал градоначальник при посещении стройплощадки в столичном районе Раменки.

Строительство кластера «Ломоносов» — флагмана ИНТЦ — началось в январе 2021 года. Площадь 10-этажного здания с подземным этажом составит 65 тысяч квадратных метров. Внутри разместятся офисы высокотехнологичных компаний с лабораториями, «чистыми комнатами» и коворкингом, конференц-залы и выставочные пространства, сервисные компании, в том числе по промышленному и 3D-дизайну, инжинирингу, центры сертификации и интеллектуальной собственности.

Теги: #