Для рекордов и здоровья

Для рекордов и здоровья

Для рекордов и здоровья
Для рекордов и здоровья
Если еще пару десятилетий назад знаковые спортивные объекты возводили в центральной части города, то сейчас развитие спортивной сети идет по другому принципу. Узкопрофильные и многофункциональные спортсооружения появляются в том числе и в отдаленных, спальных районах. Так возникает гармоничная городская среда, полицентричный город, удобный для жизни.

О завершении строительства еще одного такого объекта заявил недавно мэр города Сергей Собянин. Это стадион с профессиональным футбольным полем на улице Салтыковской. «На таком поле надо тренироваться и достигать хороших результатов. Здесь можно заниматься круглый год. Зима в этом году морозная, но поле в нормальном состоянии, поэтому можно играть», – отметил мэр столицы во время осмотра объекта. Размер поля позволяет проводить тренировки любительских и профессиональных команд. Кроме того, здесь возможно организовывать соревнования как районного и городского, так и межрегионального уровня. Объект выполнен из качественного искусственного покрытия из синтетической травы, пересыпанной резиновой крошкой. Поле оборудовано системами подогрева и освещения – это позволит спортсменам играть круглый год и по вечерам. Наблюдать за матчами зрители будут с трибун, на которых смогут разместиться почти 500 человек.

Новый ледовый спортивный комплекс построят в районе Кунцево на Молодогвардейской улице. По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, в здании расположатся два хоккейных поля и несколько залов для занятий другими видами спорта. «Внешний облик комплекса площадью 10 тыс. кв. метров будет построен на сочетании различных материалов отделки. Основным элементом декора фасадов станут ламели с отделкой под дерево. Они будут контрастировать с керамогранитом и сэндвич-панелями. Благодаря ярким и солнечным цветам – желтому, белому и светло-коричневому – создается приятный глазу образ в современном стиле. Для города важно не только само развитие спортивной инфраструктуры, но и качественная архитектура», – подчеркнул Сергей Кузнецов.

Основными местами притяжения комплекса станут два катка, подходящих для занятий хоккеем и фигурным катанием. Кроме того, здесь расположатся залы для занятий танцами, боксом, и фитнес-бар. На втором этаже предусмотрен балкон, с которого можно наблюдать за играми. Ряд объектов, которые войдут в спортивный кластер «Динамо», планируется возвести на Ленинградском шоссе. Для такого решения потребовалось заседание ГЗК, которая вынесла вердикт о внесении изменений в Правила землепользования и застройки города в этом районе. Сейчас участок площадью около 3,8 га свободен от объектов капитального строительства. Общая его площадь составит примерно 20 тыс. кв. метров. Функциональное назначение объектов связано со стрелково-спортивный сферой, волейболом, ледовыми видами спорта. По принципу многофункциональности будет развиваться и спортивный комплекс «Московский транспорт» (стадион им. В.А. Мягкова) филиала «Южный» ГУП «Мосгортранс». Он находится на улице Ярославской. «Основой будущего комплекса станет трехэтажное здание, которое поделят на несколько блоков. В проекте запланировано использование витражного остекления, а также клинкерной плитки разных оттенков и фактур», – рассказал Сергей Кузнецов. Общая площадь комплекса составит более 18 тыс. кв. метров. Он обновится за счет появления универсальных спортивных и тренажерных залов, трех полей тенниса, кабин для сквоша, арены для хоккея, а также зрительских трибун и вспомогательных помещений. На прилегающем участке появятся современная баскетбольная площадка, теннисный корт, а также две площадки для мини-футбола и беговая дорожка.

Теги: #