Дизайн-код Яузы

Дизайн-код Яузы

Дизайн-код Яузы
Дизайн-код Яузы
Бывшие земли завода резиновых изделий занимают в городе участок более 17 га. Застройка здесь довольно разнородная, площадка разделена Яузой, берега реки пока не обустроены. Но локация весьма привлекательная – на этом же направлении находятся «Лосиный Остров» и парк «Сокольники». Вскоре здесь произойдут существенные преобразования – появится новый современный комплекс зданий. Проект разработан архитектурным бюро Buromoscow.

По словам партнера бюро Юлии Бурдовой, в рамках проекта планировки территории предполагаются реконструкция прилегающих улиц, многофункциональная жилая застройка, создание социальной инфраструктуры – детского сада и школы, а также административной части. По ГПЗУ проектом предусмотрено возведение 473,5 тыс. кв. метров недвижимости. Девелопер также намеревается благоустроить русло Яузы. По соседству находится обустраиваемый парк «Яуза», который свяжет пешеходным маршрутом Москву с областью.

Проект может стать интересным, так как обладает и выигрышными положением, и природными и историческими особенностями. В ходе изучения участка перед началом разработки проекта архитекторы приняли решение сохранить пять зданий, не являющихся объектами культурного наследия, но представляющих историческую ценность и сохраняющих память места. «Среди них административное здание завода «Красный богатырь», выполненное мастером модерна архитектором Густавом Гельрихом, а также пристройка к нему. Далее пожарная часть авторства Александра Куровского, производственный корпус на берегу Яузы 1958 года постройки и котельная 1946 года. Здание, которое примыкает к мосту, уже получает свидетельство об архитектурно-градостроительном решении (АГР) и точно остается», – отметила на заседании Архсовета Юлия Бурдова.

Решение сохранить историческую часть поддерживают и заказчик, и Москомархитектура. Исторические здания будут встроены в «понятную» систему современных городских кварталов, которая обеспечит проницаемость данной территории и позволит объединить зеленые массивы парков с рекой. Разнотиповая застройка, в свою очередь, создаст увлекательную среду. Средняя этажность зданий будет варьироваться от пяти до 14 этажей, с архитектурными акцентами до 100 метров. В рамках концепции градостроительного развития было предложено поделить всю территорию на 10 лотов и пригласить для работы над ними разные архитектурные бюро. Такая система успешно была реализована в ЖК «ЗИЛАРТ». 

Качество проекта отметил главный архитектор города Сергей Кузнецов. «Мы проделали долгий путь с заказчиком, чтобы создать качественный проект для данной территории. Сегодня Buromoscow представило удачную, на мой взгляд, концепцию развития территории завода. Получается такой растянутый новый городской центр, который идет на север и северо-восток города. С точки зрения полицентризма и богатства городской среды это очень позитивная тенденция. Данный проект мы поддерживаем и будем внимательно следить за его развитием. Интересно, как он будет реализовываться и каким функционалом будут наполнены исторические здания», – прокомментировал Сергей Кузнецов.

Как заметил главный архитектор, Яуза становится очень важной новой городской осью. «Мы много говорим про Москву-реку, но мне очень нравится то, что получается сделать на Яузе. Она становится другой, более камерной, с образовательной и культурной частью. Вдоль набережных там появляется много интересных объектов. Комплекс городского хозяйства города Москвы проделал хорошую работу по благоустройству, сейчас идет обсуждение по созданию бегового маршрута», – добавил он.
Эксперты Архсовета также одобрили проект, при этом добавили, что Buromoscow необходимо поработать с дизайн-кодом территории, а также продумать, как привести в порядок берега Яузы, сделав их максимально интересными и доступными для горожан. Архитекторы посоветовали сохранить трубы заводских зданий: теперь их можно считать производственным реликтом, поэтому в дальнейшем визуально они будут восприниматься с интересом. Заказчику же предложили более тщательно продумать, какие общественные функции здесь могут быть реализованы.

Теги: #