Десять лет побед

Десять лет побед

Десять лет побед
Десять лет побед
Сергей Собянин занял пост мэра Москвы 28 сентября 2010 года. Тогда он заявил о громадных планах по реорганизации жизни и благоустройству столицы. Сегодня мы видим, как изменилось метро, городская инфраструктура и университетские кластеры. Столица встал в один ряд с ведущими мировыми мегаполисами.

Прогулочные зоны
 
За 11 лет количество парков в столице увеличилось с 98 до 144. Все они благоустроены для максимально приятного и удобного отдыха. В каждом парке и сквере сейчас расположены лавочки, мусорные контейнеры, прогулочные и велосипедные дорожки. Каждая зона отдыха оборудована системой для перемещения людей с ограниченными возможностями и семей с колясками.

 
Расширение территории
 
В 2012 году было принято решение о присоединении к столице юго-западной территории,  за счет чего  площадь города увеличилась в 2,5  раза. Троицкий и Новомосковские округа активно развиваются - здесь строятся новые дороги, метро, школы, детские сады, поликлиники и многое другое. Сегодня ТиНАО - полноценная городская территория, которую выбирают для жизни  все больше москвичей.

Метро

К 2021 году подземную сеть дополнили новые 124 километра линий. За все это время было построено 59 новых станций метро, 31 станция МЦК и 11 электродепо, которые сделали город максимально доступным для передвижения. Сегодня из одной части Москвы в другую можно добраться всего лишь за час. До конца года планируется открытие еще девяти новых станций метро. 
 
Городская инфраструктура
 
Теперь жители столицы могут прогуливаться по широким тротуарам, переходить шоссе по построенным мостам и свободно пересекать Москва-реку. Многие москвичи также отметили, насколько город стал чистым и современным, благодаря сносу рыночных лавок близ станций метро и на центральных улицах.
 
Транспорт
 
Одной из главных московских проблем были пробки, которые сегодня уменьшились на 15%. Это стало возможным благодаря реализации программы развития столичной дорожной сети, реконструкции развязок на МКАД, строительству хордовых магистралей, появлению выделенных полос для общественного транспорта и запрету передвижения по Московской кольцевой большегрузных машин. 

Реновация

Одна из флагманских программ столичный властей - программа реновации жилого фонда, запущенная в столице в 2017 году. Она стала самым масштабным проектом по расселению морально устаревшего жилья не только в столице, но и во всей России. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, главная ее задача – не просто построить новые дома вместо старых, а качественно улучшить городскую среду.  В новых кварталах появятся широкие тротуары, велодорожки, детские площадки, тренажеры, территории для отдыха и многое другое. Под действие программы попали 5157 домов, переезд коснется миллиона человек. Только в этом году по программе реновации построили 53 новых дома. 

Вы тоже можете рассказать, как сильно, по вашему мнению, поменялась Москва за последние годы. Поделиться впечатлениями можно на нашей официальной странице в Instagram.

Теги: #