Что волнует москвичей в метро

Что волнует москвичей в метро

Что волнует москвичей в метро
Наши подписчики часто задают нам вопросы про Москву. В этот раз нас спросили, почему в метро нет урн, что делать, если упал на рельсы и зачем нумеруют ступени эскалатора. Мы поговорили с сотрудником метро, которые ответил нам на эти вопросы.

Почему в метро нет урн?
До 1977 года в метро на всех входах, выходах, станциях и даже в вагонах были установленные урны, разные по размеру. Но в том же году произошел крупный теракт между станциями «Измайловская» и «Первомайская». Сегодня он известен как один из трех взрывов 8 января 1977 года. Это были первые террористические акты, прогремевшие в Москве. После этого было решено убрать мусорные урны, чтобы туда нельзя было положить взрывные устройства. Только в 2018 году около эскалаторов и лестниц, ведущих к платформам, появились небольшие (и чаще всего прозрачные) урны. Такие мусорные баки рассчитаны на ненужные билеты, бумаги или стаканчики с кофе, небольшие по весу и размеру. Около всех станций метрополитена сотрудники Мосгортранспорта установили большие урны. Жители города могут воспользоваться ими при входе и выходе из метро. Об увеличении размеров и количества урн на территории метрополитена пока не говорят.

Зачем нумеруют ступени эскалатора?
На многих станциях метро установлено более двух эскалаторов в одном направлении, не считая зон для пересадок с одной ветки на другую. Средний пассажиропоток в сутки составляет восемь миллионов человек. Поэтому эскалаторы требуют регулярной проверки и ремонта. «Ступеньки на эскалаторе пронумерованы для того, чтобы найти неисправный участок и оперативно починить его, если будет слышен какой-то посторонний шум при работе», – рассказал нам сотрудник метрополитена Игорь Петухов.

Упал на рельсы – что делать?
Если произошла такая ситуация, нужно выполнить определенный ряд действий, чтобы как минимум, выжить, и, как максимум, не повредить себя. «Если поезд уже рядом, а Вы оказались на рельсах, нужно лечь в промежуток между ними. Руки должны быть прижаты к телу, а любые посторонние предметы, включая сумки, рюкзаки или что-либо выступающее, отложить подальше от себя, чтобы они не зацепились и не потащили за собой по путям. Если же поезд находится еще далеко, то нужно бежать к тоннелю, где останавливается первый вагон, поскольку поезд в любом случае остановится перед ним, а машинист заметить человека и предпримет соответствующие меры», – сообщил Игорь Петухов. При этом нельзя прикасаться к контактным рельсам, которые расположены под платформой. 

В сетях есть фотографии жителей в кабине машинистов. Как туда попасть?
Попасть самостоятельно в кабину машинистов невозможно. Для этого необходимо специальное разрешение, которое выдается сотрудникам служб безопасности, метрополитена, полиции или при необходимости врачам. Однако раз в год на территории столичного метро проходит экскурсия, где каждый может оказаться за управлением поезда, если решит присоединиться к мероприятию. «Эта акция называется «Праздничный поезд». Мы проводим ее раз в год в канун Нового года», – рассказал Игорь Петухов. Об акции можно узнать на официальном сайте Московского метрополитена.

Теги: #