C начала года под заселение по реновации передали 48 домов

C начала года под заселение по реновации передали 48 домов

C начала года под заселение по реновации передали 48 домов
C начала года под заселение по реновации передали 48 домов Фото: mos.ru
48 новостроек, расположенных в 34 районах десяти округов, передали под заселение по программе реновации в 2022 году, рассказал заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Пять домов расположено в районе Зюзино, четыре - в Кузьминках. Сейчас более чем 20 тысяч жителей Москвы находятся в процессе переезда или оформления необходимой документации», - сказал Андрей Бочкарев.

С начала реализации программы под заселение передали уже 197 новостроек, отметил руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин. «За прошедшие пять лет новоселье отметили и успели обжиться в новых квартирах около 75 тысяч жителей», - добавил он.

Программу реновации жилого фонда утвердили в 2017 году. В нее вошли 5175 домов, в которых живут более миллиона москвичей. Она стала самым масштабным проектом по расселению морально устаревшего жилья не только в столице, но и во всей России. Главная ее задача - не просто построить новые дома вместо старых, а качественно улучшить городскую среду.

Специалисты также решают вопросы связности и транспортной доступности территорий - например, на новой улично-дорожной сети делают нужное количество полос движения.

В новых кварталах появятся широкие тротуары, велодорожки, современные детские и спортивные площадки, скверы, места для отдыха и многое другое. По программе в столице строятся десятки новых поликлиник, школ, детских садов, спортивных и культурных центров. До 2035 года в новые квартиры с отделкой комфорт-класса переедут более 350 тысяч московских семей.

Теги: #