Большое пространство знаний

Большое пространство знаний

Большое пространство знаний
Большое пространство знаний
На территории бывшего завода ЗИЛ открылась самая большая школа в России

Территория на юге Москвы, известная ранее как крупная промплощадка города – с огромными заводскими корпусами, громкими цехами, конвейерами и прочей индустриальной атрибутикой, – меняет свое лицо. Обновленный район обещает стать городом в городе – со своими музеями, галереями, набережными и, конечно, образовательными учреждениями. Школа № 548 на проспекте Лихачева, 11, в январе наступившего года приняла первых учеников. Учреждение уже можно считать выдающимся: оно рассчитано на 2500 человек. Хотя есть у него и другие интересные особенности.

Необычное устройство

Минувшей осенью, когда строительные работы были полностью завершены, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин с удовлетворением отметил: «Мы закончили самую большую школу в России. Получили разрешение на ввод». Образовательное учреждение возводилось за счет городского бюджета и позиционируется как экспериментальное учреждение, поэтому в проекте удалось отступить от некоторых ограничений.

Архитектура здания напоминает конструктор «Лего», в СМИ его уже сравнили с авангардными кварталами в голландском Роттердаме. Корпуса в общей композиции подчеркнуто геометричны, а вот цвета сообщают некую сказочность, даже анимационность.

Общий объем площадей здания составляет 41 тыс. кв. метров, оно рассчитано на 100 классов. Чтобы ориентироваться в таких пространствах, разработана схема навигации – с помощью выбора цветов в оформлении помещений и сенсорных панелей.

Удобству ориентирования способствует и то, что здание спроектировано по европейской кампусной системе. Оснащение направлено на то, чтобы кроме обязательной образовательной программы дети могли получать огромный набор других знаний. Школа искусств, IT-полигон – главные площадки допобразования. Обучение будет вестись по медицинскому и инженерному профилям, а со временем – химико-биологическому и по металловедению. Факультативы станут проходить в hi-tech цехе, рассчитанном на 120–140 учащихся, по нескольким направлениям – естественному, физическому, инженерному, робототехнике.

Для каждого ученика в школе предусмотрен шкаф для книг и личных вещей. Сформирована безбарьерная среда для маломобильных групп населения. Школьники, живущие поблизости, смогут проходить на занятия и возвращаться домой по специальному подземному переходу, не выходя на проезжую часть.

К каждому найдут подход

Административно школа отнесена к «Школе № 548 «Царицыно». Этот комплексный образовательный центр имеет в своем составе несколько отделений. Народный учитель России, руководитель учреждения Ефим Рачевский считает, что главный плюс, которыми обладают большие школы, – огромный выбор программ и курсов дополнительного образования. При этом программу можно сделать максимально индивидуальной. Для этого существуют определенная логистика и контент. Один из примеров: в школе на ЗИЛе экспериментом станет преподавание иностранных языков, для их изучения создали зонированные языковые среды и лингвистические помещения с трансформируемыми перегородками. В новой школе с ее техническими возможностями одним из инструментов управления и контроля станет психолого-конфликтологическая служба, не исключая, конечно, и систем видеонаблюдения, которые широко применяются в современном образовании.

«Ура! Свершилось!»

Начало нового учебного года не в сентябре, а в январе – испытание и для администрации, и для учеников. Однако запись в новую школу велась заранее, и все были готовы к такому развитию событий.

На сайте учебного заведения новость об открытии начинается словами: «Ура! Свершилось!» Ефим Рачевский произнес слова благодарности всем, кто вкладывал свои силы в строительство и открытие. Слегка иронизируя над масштабами школы, он разместил на сайте школы следующее: «Поздравляю отважную компанию новых учителей и всех сотрудников – первопроходцев гигантских территорий. Я убедился в том, что они абсолютно наши люди – дружные и отважные, спокойные и обладающие бесценным чувством юмора и тактом. Выражаю огромную признательность всей нашей большой команде, нашей дружной семье взрослых и детей. Мы умеем намного больше, чем предполагаем!»

Одна из процедур, ставшая частью открытия, описана директором так: «Существует старая традиция: когда кто-то переезжает в новое жилище, первой туда запускают кошку. Так что первой порог нашего нового дома переступила кошка и изведала многие уголки. Верить в подобные традиции или нет – решать вам, но одно понятно уже сейчас, наша история начинается нетривиально и по-доброму!»

Теги: #