Большая перемена

Большая перемена

Большая перемена
Большая перемена
Школа № 1518 в Останкинском районе столицы – крупный образовательный комплекс, победитель Всесоюзного конкурса «Лучшая школа России». Здесь получают знания около двух тысяч учащихся. А с сентября этого года ее старшеклассники обучаются в отдельном здании, возведенном и оборудованном согласно самым современным требованиям на средства Адресной инвестиционной программы (АИП).
Несмотря на то что сегодня школа № 1518 – это ультрасовременное образовательное учреждение, оно имеет давнюю и интересную историю, которая началась в далеком 1935 году. Именно тогда на этом месте открылась знаменитая школа № 284. В 1941-м в ее здании формировалась 13-я Ростокинская дивизия народного ополчения, а также располагалась Московская объединенная школа военно-морского флота (МОШ ВМФ), из стен которой вышел Георгий Юматов, звезда фильма «Офицеры». Благодаря бывшему юнге военного флота, участнику Великой Отечественной войны, а впоследствии народному артисту РСФСР эта школа стала съемочной площадкой всенародно любимого фильма, в ней снимали один из ключевых эпизодов – в Суворовском училище. Наверняка каждый помнит момент, когда суворовец Ваня Трофимов опоздал из увольнительной, потому что засмотрелся в зоопарке на бегемота. За что и отбывал наказание – драил в училище (точнее, в школе № 284) лестницу.

Так что ученики школы гордятся ее славной историей и не менее ярким настоящим. Строительство нового корпуса на 550 мест началось в январе 2020 года и завершилось в декабре 2021-го. Свои двери новое здание распахнуло 1 сентября нынешнего года. Сюда перешли учиться школьники 8–11-х классов школы № 1518. Четырехэтажный корпус площадью 9,4 тыс. кв. метров возвели по индивидуальному проекту. Помимо универсальных и специализированных учебных кабинетов, оснащенных комплектами ноутбуков и планшетов для учеников и преподавателей, в новом здании есть кабинеты робототехники и иностранных языков, информатики и 3D-моделирования, медиатека, актовый зал на 356 мест и лекционная аудитория на 230 слушателей, большой и малый спортивные залы.

В ходе благоустройства выполнено зонирование уличной территории школы. В физкультурно-спортивной зоне размещены площадки для игры в баскетбол и теннис, площадка ГТО с покрытием из резиновой крошки. На территории высажено 70 крупномерных деревьев, разбит газон с цветниками. Обучение организовано по технологическому, гуманитарному и социально-экономическому профилям. В школе реализуются крупные городские образовательные проекты. Она является лицензированной городской площадкой компании «Яндекс» по обучению школьников программированию. В 2022/2023 учебном году здесь открылись ИТ- и предпринимательский классы.

На базе школы совместно с вузами-партнерами – НИУ «Высшая школа экономики», Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова, Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ», Московским государственным институтом международных отношений, Финансовым университетом при правительстве Российской Федерации, Российским экономическим университетом имени Г.В. Плеханова и Московским городским педагогическим университетом – идет подготовка будущих специалистов в области информационных технологий, естественных наук, экономики и менеджмента, медиакоммуникаций.

Учебное заведение также сотрудничает с Российской академией наук. А в системе дополнительного образования действуют 128 различных программ, по которым занимаются 1745 школьников. В 2021/2022 учебном году 11-й класс окончили 95 человек. 16 из них (17% от числа выпускников) получили аттестат с отличием и федеральную медаль «За особые успехи в учении».
Теги: #