Большая кольцевая ветка метро замкнется в 2022 году

Большая кольцевая ветка метро замкнется в 2022 году

Большая кольцевая ветка метро замкнется в 2022 году
Большая кольцевая ветка метро замкнется в 2022 году Фото: Mos.ru
В столице продолжается стройка одной из самых протяженных, сложных и важных линий столичного метро. Большая кольцевая ветка – крупнейший в мире проект в области метростроения, на ней расположится 31 станция, а длина составит 70 километров, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы

Длина БКЛ составит 70 км, на кольце разместится 31 станция метро и три электродепо. БКЛ может стать самой протяженной кольцевой линией в мире. Сегодня лидер — Пекин, длина кольца метро — 57 км. После открытия линии пассажиры метро смогут пересесть на 20 станций 11 радиальных линий метро, три станции Московского центрального кольца, 13 станций Московских центральных диаметров, сделать 11 пересадок на станции железной дороги.

Ветка соединит существующие и перспективные радиальные ветки на расстоянии до 10 километров от Кольцевой линии. Это разгрузит станции в центре Москвы. Кроме того, заранее внедряются технические решения, которые позволят присоединить к ветке новые радиусы. Например, Рублево-Архангельскую (на станции «Улица Народного Ополчения»), Коммунарскую (на станции «Улица Новаторов») и перспективную линию в Бирюлево и Щербинку (на станции «Кленовый бульвар»).

Крупнейшими транспортно-пересадочными узлами (ТПУ) станут «Деловой центр», «Савеловская», «Нижегородская», «Улица Новаторов» и ряд других. Полностью завершить строительство БКЛ планируют в 2022 году. Сегодня введены в строй и уже пользуются популярностью несколько станций БКЛ, а «Савеловскую» москвичи уже назвали одной из самых красивых.

Теги: #