Благое дело

Благое дело

Благое дело
В храме Христа Спасителя на прошедшей неделе состоялась конференция «Строительство храмов – сохранение исторической памяти народа». В дискуссии о храмовом строительстве приняли участие депутат Госдумы РФ и куратор «Программы-200» Владимир Ресин, глава департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков, помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иерей Александр Привалов, а также представители префектур, стройкомплекса столицы и других городских организаций

С 2011 года в Москве принята Программа строительства православных храмов. Реализуется она исключительно на пожертвования, при этом землю под строительство выделяет город. Естественно, что инициатором этого проекта выступает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Как рассказал Владимир Ресин, за прошедшее десятилетие на территории столицы построено 99 православных храмовых комплексов. «В настоящее время в стадии подготовки к строительству находятся 17 храмов и проектируется еще 40 комплексов. Всего на подобранных и одобренных Патриархатом участках в границах старой Москвы должно быть возведено 204 храма, а в новой Москве – 57», – сообщил он.

Благодаря программе возродились прежние традиции, забытые в настоящее время, – строительство университетских, ведомственных и воинских храмов с духовно-просветительскими центрами и музеями при них, создание социального и культурного пространства. Например, уже построены или воссозданы храмы при МГИМО, Академии ФСБ, Свято-Тихоновском православном университете и РЭУ им. Плеханова. Кроме того, по просьбе преподавателей и студентов МГУ им. М.В. Ломоносова также проектируется храм.

При этом наряду с возведением таких центров каждый проект предусматривает также качественное благоустройство и формирование прихрамовых территорий – создание и обустройство скверов, парков и общественных пространств.
Участники конференции отметили, что, несмотря на нынешние непростые условия, серьезного влияния на работы по возведению храмов пандемия коронавируса не оказала. Стоит отметить, что за время реализации этой программы в России сформировалась особая индустрия храмового строительства; в частности, разработана и утверждена система норм и правил строительства храмовых сооружений. Более того, на базе МАрхИ (Московский архитектурный институт) создана специализированная кафедра, которая ежегодно готовит новых специалистов такой дефицитной специальности.

Теги: #