Благодаря патриотизму москвичей

Благодаря патриотизму москвичей

Благодаря патриотизму москвичей
Задачи частичной мобилизации, поставленные на основании указа президента России и задания Министерства обороны РФ, выполнены в полном объеме. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин написал в своем блоге.

Пункты сбора мобилизованных закрылись в столице в понедельник, 17 октября, в 14.00. «Выполнение задачи по частичной мобилизации стало возможным в первую очередь благодаря ответственности, чувству долга и патриотизму москвичей», – написал мэр в соцсетях.

Частичная мобилизация была объявлена в России с 21 сентября по указу президента РФ Владимира Путина. Столица приняла решение о дополнительных выплатах гражданам, призванным в Вооруженные силы: 50 тысяч рублей ежемесячно, а также единовременную материальную помощь семьям военослужащих. Кроме того, детей мобилизованных будут зачислять в детсады без очереди, а школьникам 1–11-х классов предоставят бесплатное двухразовое питание. Ряд мер поддержки также касается их пожилых родственников.

«Мы по-прежнему будем оказывать прямое содействие Минобороны в материально-техническом обеспечении. Вместе с руководством регионов, где проходят службу москвичи, окажем содействие улучшению быта в воинских частях», – написал Сергей Собянин. Столичный градоначальник также уточнил, что явка по мобилизационным повесткам, разосланным по месту жительства и предприятиям, больше не требуется.

Теги: #