Бизнесмен Борис Минц объявлен в международный розыск

Бизнесмен Борис Минц объявлен в международный розыск

Бизнесмен Борис Минц объявлен в международный розыск
Бизнесмен Борис Минц объявлен в международный розыск Борис Минц. Фото: wikipedia/commons
Экс-совладельца группы «Открытие» могут заочно арестовать уже в пятницу, 31 января

Следственный комитет России просит Басманный суд Москвы заочно арестовать бизнесмена Бориса Минца, обвиняемого в многомиллионной растрате. Как пишет газета «Коммерсантъ», Минц объявлен в международный розыск.

«В суд поступило ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу заочно в отношении Минца Бориса Иосифовича, обвиняемого по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата»)», - заявила пресс-секретарь суда Ирина Морозова.

По словам Морозовой, соответствующее ходатайство следствия назначено к рассмотрению на пятницу, 31 января. Кроме того, в розыск объявлены два сына бизнесмена – Александр и Дмитрий. Они также обвиняются в растрате.

Борис Минц - основатель инвестиционной компании O1 Group, которая специализируется на владении и управлении финансами и недвижимостью. В 2018 году он передал кипрской компании Riverstretch Trading & Investments (RT&I) контроль над финансовой группой «Будущее» и компанией O1 Properties, входившими в О1 Group. Миллиардер также является основателем Музея русского импрессионизма.

В 2018 году газета «Ведомости» написала, что Следственным комитетом в отношении Минца ведется проверка по заявлению председателя правления банка «ФК «Открытие» Михаила Задорнова. По словам одного из собеседников издания, ситуация связана с необеспеченными облигациями «О1 Груп Финанс» на балансе финансовой корпорации «Открытие».

Теги: #