Бизнес-парк в Покровском-Стрешнево завоевал гран-при Московской Арт Премии

Бизнес-парк в Покровском-Стрешнево завоевал гран-при Московской Арт Премии

Бизнес-парк в Покровском-Стрешнево завоевал гран-при Московской Арт Премии
Бизнес-парк в Покровском-Стрешнево завоевал гран-при Московской Арт Премии
Экспертный совет третьей Московской Арт Премии присудил Гран-при девелоперу ASTERUS за реализованный проект бизнес-парка класса А в районе ÁLIA. Торжественная церемония награждения лауреатов премии прошла 16 декабря в Зарядье.

«Московская Арт Премия» — это проект Фонда развития современного искусства, который проходит ежегодно с 2019 года при поддержке Правительства Москвы. В премии всего 5 номинаций: Изобразительное искусство и архитектура, Кино, Театр, Литература, Музыка. На конкурс принимаются произведения, созданные с 1 января 2021 года по 30 июня 2022 года.
Благодаря уникальной архитектуре бизнес-парк в районе ÁLIA уже собрал целый пул международных премий и заслужил звание одного из главных архитектурных событий Москвы. Теперь в его копилке Гран-при Московской Арт Премии.

Бизнес-парк в районе ÁLIA составляет деловое ядро нового района, который реализуется девелопером ASTERUS в концепции «Живи.Учись.Работай.Отдыхай». Офисный комплекс площадью 263 тыс. кв. метров является крупнейшим в стране бизнес-парком класса А. Объект был построен за 2,5 года и введен в эксплуатацию в первом полугодии 2021 года.

Вместо небоскребов и атмосферы деловой прагматичности для бизнес-парка был выбран формат кампуса из 13 офисных зданий, объединенных парковым ансамблем – 5 гектаров ландшафтного парка – и сопутствующей инфраструктурой. Во главу угла встало экологическое благополучие и отказ от суеты большого города.

Архитектура бизнес-парка целостна и многогранна, она сочетает классические черты и ультрасовременные приемы, находящиеся на острие архитектурной моды. Доминантой комплекса является 21-этажная башня с трехсторонним раскрытием на Москву-реку и новостройки Покровского-Стрешнева. Это полностью остекленный объем в форме ромба, главной особенностью которого стала легкая «гармошка» фасадов. В высотной части грани фасада чуть расширяются, создавая игру света и отражений, что создает образ растворяющегося в голубизне неба «кристалла». В роли его оправы выступают 12 зданий, фасады которых, наоборот, подчеркнуто материальны и выполнены из кирпича и металла.

Бизнес-парк построен на территории бывшего Тушинского аэрополя, поэтому в архитектуре и благоустройстве прослеживается тема неба. Одними из ярких элементов благоустройства бизнес-парка стали четыре «водные глади», которые создают масштабное отражение башни-доминанты и усиливают ощущение открытости пространства, воздушности, свободы.

Авторская архитектура и выбранный формат (бизнес-парк за пределами центра) позволил задать динамику комплексного развития всей территории бывшего Тушинского аэродрома, которая долгие годы пустовала.  Теперь в шаговой доступности от офисного комплекса возводятся жилая недвижимость, социальная и спортивная инфраструктура, запланировано создание рекреационных зон и благоустройство протяженного участка набережной Москвы-реки.

Теги: #