Безопасные связи. Константин Богомолов о карантине и своем новом сериале

Безопасные связи. Константин Богомолов о карантине и своем новом сериале

Безопасные связи. Константин Богомолов о карантине и своем новом сериале
Безопасные связи. Константин Богомолов о карантине и своем новом сериале Константин Богомолов. Фото: Mos.ru
Режиссер снимает сериал о карантине «Безопасные связи» в формате screenlife – это формат кино, в котором всё действие фильма разворачивается на экранах компьютеров, телефонов или других электронных девайсов

Герои почти не отходят от клавиатуры, общаются в мессенджерах и Скайпе. При этом зритель воспринимает и персонажей, и историю исключительно через экраны устройств. Сериал будет состоять из восьми серий по 15 минут, шесть уже снято.

Мы делаем проект, которым я очень горжусь. Сложная драматургия, замечательные актеры, ноль компромиссов. Мы не будем развлекать вас. Это драма, и она требует терпения и внимания.
История, диалог и человек становятся самым важным в сегодняшних условиях, а роль оператора естественным образом исполняет ситуация, которая выбирает один-единственный ракурс для всех. 

Роль художника-постановщика тоже исполняет ситуация, выбирая единственный фон, единственную картинку – дом. Это не нами выбранная форма, и получается, что оформителем и глазом этой истории становятся обстоятельства самой жизни, а не конкретные художники. Это позволяет сконцентрироваться на людях и диалогах. «Безопасные связи» покажут истории трех пар, чьи отношения развиваются во время карантина. 

Главные герои - тридцатилетние молодожены, разведенные пожилые люди и подростки из разных городов. Это прежде всего история о том, что карантин - не повод останавливать жизнь и ждать, когда же «все это закончится». У нас есть возможность почувствовать: то, что происходить сейчас, это и есть жизнь, и прожить ее максимально интересно. Создать что-то новое и по-настоящему познакомиться с собой и людьми вокруг.

Для меня эта ситуация с карантином вдруг освободила массу времени, которого никогда не было и никогда не хватало, и высвободилось довольно большое количество энергии. Сначала она тратилась на различные онлайн-активности в театре и написание сценариев будущих работ, которые мы планируем снимать в следующем сезоне, на монтаж моего последнего фильма «Хороший человек», - и все равно это время не занималось полностью. И тогда вдруг придумалась такая история: сделать сериал, который описывает нынешнее состояние дел, но в общем-то на самом деле - это разговор просто о человеческих отношениях, о людях, который мог бы случиться и вне этого карантина Но карантин придал этому определенную форму, и наша история написалась прямо с колес.

Мне говорят, ну, уж сейчас-то ты мог бы расслабиться, почитать книжки, посмотреть чужие сериалы, а я не могу. Я очень люблю работать, но при этом у меня много времени остается и на семью. Мы снимали этот сериал из своих домов, и у меня, например, небольшая студия была оборудована дома. То есть я утром рано, пока супруга еще спит, перемещался из постели-душа в студию, начинал снимать, а уже где-то после обеда, после трех часов дня смена заканчивалась, и я благополучно возвращался в семью.

То есть для меня жизнь не изменилась кардинальным образом, и я считаю, что после карантина глобально в мире ничего не изменится. Придут какие-то мелкие изменения, условно говоря, какие-то новые болезни, новые обстоятельства. Мы как бы обновляем способ своего существования, скажем, в общественных местах, в аэропорту будут вводится новые проверки, но глобально и ценностно мир не изменится. Более того, я уверен, что люди будут пресыщены онлайн-активностью, интернет-активностью и с большей силой захотят непосредственного общения. Поэтому, как только откроются театры, приглашаю всех к нам на премьеру «Месяц в деревне. Самоизоляция». Эта великая тургеневская пьеса, которая приобрела свою особенную жизнь именно благодаря постановке Эфроса с Ольгой Яковлевой в нашем театре. Это был знаменитый спектакль, который стал легендой и русского театра, и легендой театра на Малой Бронной. 

Сидя на карантине, я вдруг подумал – вот люди выйдут из этой самой изоляции, и как-то надо их завлекать в театр. О чем с ними говорить, как сделать так, чтобы они захотели пойти в театр, чтобы это было не очередным развлечением, а жизненной необходимостью? И сейчас после такой цивилизационной драмы, связанной со множеством человеческих жертв, я думаю, людям необходима рефлексия, избавление от того, что они переживают сегодня. Им нужно катарсически освободиться от той плиты, которая их придавила в виде драматической, экономической, психической, просто жизненной ситуации. Для меня очень важно, если они найдут возможность изжить из себя это именно в театре с помощью смеха и слез, с помощью иронии, посмеяться и поплакать над тем, что с нами происходило и посмотреть на это немножко отстраненно. А сделать это можно как раз с помощью такого проекта, когда берется классический текст с элементами осовременивания и превращается в шоу, в психологическую драму, в комедию, тем самым людям дается возможность не бежать от того, что они прожили, а изживать это, и фактически становиться хозяевами ситуации, а не жертвами.

Теги: #