«Белые воротнички» смогут освежиться

«Белые воротнички» смогут освежиться

«Белые воротнички» смогут освежиться
«Белые воротнички»  смогут освежиться
Один из объектов ММДЦ «Москва-Сити» станет образцом трансформации

Новая столичная доминанта ММДЦ «Москва-Сити» – место работы московских «белых воротничков» и любителей проживания на высоте – к 2022 году может получить еще один знаковый объект – концертный зал-трансформер.

По высоте новый концертный зал делового центра будет сопоставим с 10-этажным зданием. Его площадь составит порядка 45 тыс. кв. метров. Здесь будут проводить концерты, выставки и деловые мероприятия. Такое сочетание функций уже привычно москвичам и гостям столицы. Необычным станет то, что при желании этот комплекс может без особых сложностей трансформироваться и превращаться в пляж с бассейнами под открытым небом. Для этого «легким движением руки» откроют купол концертного зала. Причем автоматика с системой контроля в нужный момент – например, во время дождя – сможет закрыть его. К тому же купол будет обладать способностью вращения на 180 градусов, создавая режим open air для мероприятий под открытым небом. Специально для этого проекта разработали запатентованную технологию специальных электрообогреваемых стеклопакетов сложных геометрических форм. Техника предусматривает более 40 конфигураций с различными параметрами климата – влажности, температуры, теплообмена. Уникальный зал-трансформер будет вмещать до 8 тыс. человек и работать круглый год.

Все это не помешает концертному залу выполнять и другую миссию – городских часов. Диаметр купола составит 64 метра. Так что циферблат будет видно и со всех офисных башен «Сити», и с уровня площади. Главный архитектор города Сергей Кузнецов предполагает, что это будут самые большие архитектурные часы в мире, поэтому вполне могут быть занесены в Книгу рекордов Гиннесса. Необычными они обещают стать и внешне: «шестеренки» расположены со сдвигом, за счет этого возникнет динамичный архитектурный образ. Цифры и стрелки решено выполнить при помощи стальных панелей, «позолоченных» титановым покрытием. На стекло нанесут орнамент по технологии шелкотрафаретной печати. Кузнецов сравнивает концертный зал с инкрустированной шкатулкой – его полукруглая форма и яркий декор вполне соответствуют такому образу. Власти надеются, что это место станет популярным в Москве. Архитектурную концепцию площади разработал авторский коллектив бюро «Горпроект» под руководством Филиппа Никандрова. Заказчиком проекта выступили ГУП «Центр-Сити» совместно с компанией «Фан Дженерейшн».

 

Теги: #