Банки начали снижать ставки по ипотеке

Банки начали снижать ставки по ипотеке

Банки начали снижать ставки по ипотеке
Банки начали снижать ставки по ипотеке Фото: АГН Москва
После того как ЦБ понизил ключевую ставку до 7,5%, некоторые банки опустили ставки по ипотечным кредитам до 10% годовых

Июньское снижение Центробанком ключевой ставки привело к тому, что ипотечные кредиты в России начали дешеветь. И это может привести к увеличению количества желающих взять ипотеку, что положительно скажется на всем российском рынке жилья. По данным ЦБ, в мае этого года банки выдали 85 057 ипотечных кредитов, что на 28% меньше показателей мая 2018 года. А, значит, только снижение ключевой ставки и снижение процентов по ипотеке может исправить ситуацию.

Как пишет газета «Ведомости», с 3 июля «Газпромбанк» выдает ипотеку по ставке от 10,8% годовых на строящееся жилье и от 10,5% годовых – на готовое. Таким образом, ставки ипотеки в этой кредитно-финансовой организации снизились на 0,3 п. п.

15 июля ставки ипотеки на 0,3–0,6 процентного пункта (п. п.) уменьшил банк «ФК Открытие», теперь они начинаются от 9,9% годовых на новостройки и готовое жилье. В Альфа-банке снижение составило 0,4–0,8 п. п. С 10 июля ставка на готовое и строящееся жилье в банке – от 9,69% годовых, на рефинансирование – от 9,79% годовых.

Следом за «Газпромбанком» улучшим условия ипотеки банк «Дом.РФ». В настоящее время кредит на квартиру в новостройке там можно взять по ставке от 9,7% годовых, а на готовое жилье – от 9,8% годовых. Если же рефинансировать кредит в «Дом.РФ», то ставка начинается от 9,5% годовых.

В среднем на 0,15-0,6 п. п. снизили «Совкомбанк», «Промсвязьбанк», «Уралсиб», «Возрождение» и «Абсолют». Рассматривает возможность в ближайшее время снизить проценты по ипотеке и «Московский кредитный банк», где ставки по ипотеке составляют сейчас не менее 10,5%.

«Ведомости» напоминают, что в конце июня – начале июля ряд банков снизил ставки по госпрограмме «детской» ипотеки. В «Райффайзенбанке» ставка теперь составляет 5,69% годовых, в Промсвязьбанке – 5,2%, в банке «Абсолют» – 5,49%, в Дом.РФ – 5,25%, в Газпромбанке – 4,9%.

Генеральный директор аналитического агентства «Бизнесдром» Павел Самиев замечает, что лучшие ставки получат далеко не все клиенты – они доступны лишь обладателям идеальной с точки зрения банка кредитной истории.

По словам директора по развитию ипотечного кредитования «Альфа-банка» Артема Иванова, доступная ставка по ипотеке привлечет на рынок тех клиентов, которые ранее откладывали покупку, собирая больший первоначальный взнос.

Главный экономист BCS Global Markets Владимир Тихомиров считает, что повышение спроса на ипотеку возможно – ведь любое снижение ставок провоцирует брать ипотеку категорию заемщиков, еще не находящихся в критической жизненной ситуации и нуждающихся в своем жилье.

Теги: #